6 способов, как отделать стык между столешницей и задней панелью

Стык между столешницей и задней панелью
Стык между столешницей и задней панелью

В прошлом стык между столешницей и задней стенкой закрывался гибким плинтусом из магазина строительных материалов. Однако сейчас это делается только в проектах уровня "супер-эконом".

Как правильно отделать стык между столешницей и задней панелью

Плинтус от производителя столешницы

Самый простой вариант — заказать плинтус из искусственного или натурального камня одновременно с изготовлением столешницы.

Плинтус средней высоты — выполняет роль задней стенки

Это решение для тех, кто готов к европейской модной тенденции "плинтус без задней стенки". Нижняя и самая грязная часть покрывается прочным материалом для защиты от брызг, а остальная часть стены до потолка — грязе- и влагостойким покрытием.

Задняя панель как граница

Это развитие предыдущей идеи — столешница без плинтуса. Задник служит бордюром, выполненным из того же материала (искусственного или натурального камня), что и основная столешница. Этот материал не имеет швов, поэтому нет необходимости герметизировать или защищать его от влаги.

Эпоксидная затирка

Этот тип шва между столешницей и задней панелью рекомендуется для шкафов с каменной кладкой и плиточных столешниц. При соединении кафельной или керамической задней панели со столешницей из другого материала рекомендуется использовать герметик.

Герметик для столешницы

Используется при соединении двух принципиально разных материалов — например, керамогранита или плитки на задней панели и столешницы из ламината или массива дерева.

Металлический профиль

Профиль может быть изготовлен из пластика (что выглядит дешево) или металла. Он позволяет закрыть зазор между задней стенкой и столешницей без использования герметика.

Давайте сделаем некоторые выводы

  • Существуют модные и старомодные способы соединения столешницы и задней панели.
  • Треугольные цоколи заменяются прямоугольными из пластика, искусственного или натурального камня, металла.
  • Многие дизайнеры вообще отказываются от цоколей. Вместо этого они добиваются плавных переходов, уделяя особое внимание идеальному выравниванию и соблюдая правильную последовательность при установке шкафов.
  • Стык между столешницей и задней панелью должен быть безупречным, потому что, в отличие от пластика, кромка не является гибкой и не может компенсировать начальные неровности.
  • Единственный способ добиться идеального стыка — сначала собрать кухню, установить столешницу, а затем уложить на нее заднюю панель.
Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.