5 мест для размещения стиральной машины в квартире

Стиральные машины в квартире
Стиральные машины в квартире

Если вы считаете, что маленькая квартира ограничивает ваши возможности по размещению стиральной машины, эта статья призвана помочь вам. Без стиральной машины жизнь в большом городе просто немыслима. Только в странах Юго-Восточной Азии считается нормальным жить в доме без стиральной машины, там частные прачечные расположены на каждом углу, и услуга стоит почти ничего. В России, напротив, крайне редко стирают исключительно вручную, ведь каждая хозяйка начинает с покупки плиты, холодильника и стиральной машины для своего дома.

И вот возникает вопрос о том, где эту самую машину разместить. Наши соотечественники чаще всего устанавливают стиральную машину на кухне или в ванной комнате, реже в прихожей, и крайне редко в жилых комнатах. Давайте пройдемся по всем комнатам и посмотрим, как будет смотреться стиральная машина в каждой из них:

  1. Стиральная машина на кухне. Не самое удобное, но традиционное для России и приемлемое место для размещения стирального оборудования. "Неудобное" потому, что происходит нарушение функциональных зон: если разместить стиральную машину в непосредственной близости от источников воды и канализации, то в этом случае машина будет конкурировать с посудомоечной машиной.
  2. В ванной комнате. Идеальное место для установки, так как присутствует весь комплекс инженерных коммуникаций: от водоснабжения и канализации до электроснабжения и вентиляции.
  3. Прачечная. Если в квартире достаточно места, имеет смысл организовать полноценную прачечную — это лучшее место для стиральной машины. Однако учтите, что не каждая комната может стать прачечной. При выборе места рассчитайте допустимость подведения к стиральной машине необходимых коммуникаций (вода, канализация, вентиляция). Помните, что перепланировку следует зарегистрировать в соответствующих органах.
  4. Прихожая. Если вы хотите действовать в рамках закона, вам понадобится проект переноса коммуникаций и организации гидроизоляции коридора. Многие россияне оборудуют мини-прачечную на месте встроенного шкафа или крошечной кладовки, но это не всегда законно.
  5. Жилые комнаты. Размещение прачечного оборудования в жилых комнатах весьма сомнительно. Обустройство влажных зон над жилыми комнатами запрещено Сводом правил и противоречит строительным нормам и правилам, но, к сожалению, такие примеры встречаются. Некоторые "разнорабочие" пытаются подключить оборудование, протягивая шланги подачи воды и слива в жилые комнаты, совершенно не понимая, что такое подключение является нарушением, ухудшающим их собственные жилищные условия. Учиться не спотыкаться о шланги и постоянно пользоваться освежителями воздуха — сомнительное удовольствие.
Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.