5 вещей, которые "съедают" пространство в вашей квартире

Маленькая квартира
Маленькая квартира

Уменьшение площади квартиры после ремонта обычно вызывает негативную реакцию владельцев. Однако это не обязательно плохо. Меньшая площадь означает снижение расходов на отопление и обслуживание, налогов на недвижимость, а в будущем — взносов на реконструкцию. Однако продажа квартиры меньшей площади может быть не столь выгодной.

Вот несколько вещей, которые приводят к уменьшению площади недвижимости:

Стены и перегородки

Их возведение является основной причиной того, что площадь квартиры "уменьшается" на глазах. В новых монолитных жилых комплексах межкомнатные перегородки обычно не возводятся.

Однако во время ремонта их обычно добавляют: даже если кухня и гостиная будут общим пространством, в большинстве случаев все равно необходимо отделить спальную зону. Однако толщина стены, даже тонкой, по стандарту в среднем составляет около 12,5 см. В панельных домах она несколько меньше. Поэтому каждая перегородка "съедает" часть площади квартиры.

Штукатурка

В большинстве случаев в новых квартирах, сдаваемых застройщиками "без отделки", стены необходимо выравнивать и штукатурить. Штукатурка отнимает около 3 см с каждой стороны стены, и даже незначительное выравнивание может отнять до полутора квадратных метров площади квартиры.

Звукоизоляция

Если вы устали слышать топот соседей или ребенка, занимающегося музыкой в соседней комнате, возможно, вам придется отдать еще несколько квадратных метров. Это также относится к случаям, когда вы не хотите слышать жалобы соседей.

Потерянная площадь будет зависеть от толщины звукоизолирующей конструкции, которая может составлять от 7 до 12 см. Например, если качественная 12-сантиметровая звукоизоляция будет применена во всей спальне площадью 20 кв. м, площадь комнаты уменьшится на 2,2 "квадрата".

Водопроводные и канализационные трубы

В тех же старых кирпичных зданиях есть еще один секрет: водопроводные и канализационные трубы часто не заключены в специальные "короба". Это значит, что установка таких ограждающих конструкций в туалете и ванной комнате также потребует дополнительного пространства — небольшого, около полуметра, но все же.

Неточности в измерениях

Не стоит забывать и о человеческом факторе. Бывают случаи, когда техники БТИ создают поэтажные планы квартир в новостройках на основе обмеров только одного этажа. Хотя на самом деле размеры помещений могут значительно отличаться от этажа к этажу. Это может привести к расхождениям в рассчитанной площади.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.