10 признаков, по которым можно отличить интерьер, сделанный профессионалом

Профессиональный дизайнер
Профессиональный дизайнер

Дизайн интерьера всегда заметен, независимо от вложенного бюджета. Это происходит потому, что дизайнер закладывает правильные базовые приемы в основу интерьера, а затем поверх них добавляет конкретные декоративные решения. Подсознание естественным образом подхватывает эту основу. Ниже представлены 10 признаков, по которым можно отличить профессиональный дизайн интерьера:

  1. Трехмерная композиция. Пропорции, формы, объемы конструкций, предметов, деталей — у профессионалов все продумано, причем каждый элемент связан с другими законами композиции. Посмотрите на фото: несмотря на кажущуюся простоту элементов, плоскости точно подогнаны друг к другу по размеру, цвету и фактуре. В результате создается чистый интерьер с минимальным "визуальным шумом", дополненный лишь несколькими штрихами.
  2. Симметрия. Это широко используемый прием для уравновешивания пространства.
  3. Ритм. Это очень эффективный способ сделать пространство гармоничным.
  4. Стиль как идея. Кажется, что все знают о том, как подобрать элементы интерьера к одному стилю. Однако не все могут уследить за каждым предметом, чтобы он соответствовал этому требованию, поэтому ошибки случаются часто.
  5. Центральная тема. Профессиональные интерьеры имеют логичную центральную тему. Это не всегда очевидное бытовое решение, например, стена с телевизором. Центральная тема подчиняется общему решению пространства: например, в спальне это может быть не только стена за кроватью, но и противоположная стена, стена окна или даже простенок между окнами.
  6. Основные доминирующие черты, акценты и нюансы. Доминирующая черта удерживает интерьер вместе, сразу привлекая к себе внимание. Дизайнер определяет, какой будет эта доминанта в процессе проектирования интерьера. Если доминанта недостаточно заметна, интерьер будет распадаться, а если она слишком активна, интерьер будет перегружен.
  7. Достаточные цветовые решения. Как черно-белые и монохроматические, так и красочные интерьеры должны иметь цветовой баланс. Если баланс нарушен, интерьер начинает разрушаться: черно-белый становится чрезвычайно контрастным, монохроматический — скучным, а красочный интерьер — цветовым хаосом.
  8. Повторение форм, узоров и орнаментов. Дело не в том, как "турецкий огурец" путешествует по квартире — от штор до обивки дивана, по обоям спальни, триумфально укладываясь в напольную плитку ванной. Это нечто совершенно иное.
  9. Графические решения. Линии — мощный дизайнерский прием. Они могут подчеркнуть геометрию помещения или скрыть некоторые его особенности.
  10. Освещение. Продуманный выбор интенсивности света, несколько сценариев освещения и использование света в качестве декора. Любой светильник в интерьере решает не только одну задачу: даже скрытый светильник воплощает замысел дизайнера, оставляя пространство свободным для других решений и одновременно освещая необходимую зону.

Любой интерьер состоит из отдельных элементов, но если его создает профессионал, то в его основе всегда лежит общая идея работы с пространством — и все детали подчиняются ей. Не красивые стулья делают интерьер, а точный подбор этих стульев в продуманную концепцию.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.