5 советов, как организовать взаимосвязь предметов мебели в помещении

Кухня
Кухня

Достаточно ли просто купить красивую мебель, чтобы добиться гармоничного интерьера? Вряд ли! Как следует расставлять мебель в комнате?

Если делать это произвольно, то в итоге вы получите лишь бессвязную коллекцию предметов. Подобно цветам на картине или нотам в мелодии, предметы мебели в интерьере должны быть взаимосвязаны.

Ниже представлены советы, как наилучшим образом образовать взаимосвязсь мебели в помещении:

Симметрия

Первый, главный и, казалось бы, самый простой прием. Его любят за то, что он очень естественен. Ведь многое в природе, в глобальном смысле, симметрично — возьмите, к примеру, человека.

Поэтому такой интерьер создает ощущение комфорта, равновесия и гармонии.

Асимметрия

Полная противоположность симметрии — асимметрия. Здесь тоже есть центральная ось — некий зрительный центр композиции, но по обе стороны от нее на одинаковом расстоянии должны быть размещены разнородные предметы, одинаково значимые для интерьера и одинаково привлекающие внимание.

Даже если они очень несхожи, они создают композиционное равновесие.

Динамика

Динамика — это более продвинутый способ асимметричной расстановки мебели в помещении. Как отмечает издание "Houzz", динамичная планировка характеризуется большим количеством свободного пространства, четкими геометрическими формами и вертикальными линиями.

Статика

Преобладание линейных элементов (выраженных в вертикальных и горизонтальных линиях) является характерной чертой статичного интерьера. Для статичного дизайна выбирайте массивные диваны на прочных ножках, глубокие кресла, низкие комоды и шкафы.

Чтобы интерьер не выглядел скучным, добавьте ярких цветов с помощью декора или обивки мебели.

Ритм

Ритм в дизайне интерьера задается многократным повторением. Это могут быть стулья, картины или фотографии, светильники, крупные и мелкие элементы архитектурного дизайна (колонны, арки, повторяющийся орнамент в прихожей). Ритм может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Дизайнеры и декораторы часто используют интересный прием — нарушение ритма. Например, добавление стула другого цвета в ряд одинаковых стульев.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.