5 советов, как избежать дорогостоящих ошибок в дизайне квартиры или дома

Ошибки в дизайне
Ошибки в дизайне

Дорогостоящие ошибки в дизайне — не редкость в современном мире. Однако владельцы домов и квартир могут легко их предотвратить, если, прежде чем преступить к ремонту, сделают чёткий план на бумаге.

Кроме того, важно следовать данным принципам:

Обращайтесь за помощью к профессионалам

Задумываясь о том, как оформить интерьер, некоторые домовладельцы не хотят нанимать специалиста, потому что боятся, что дизайн квартиры влетит в копеечку. Другие боятся, что дизайнер будет навязывать свой вкус и безрассудно тратить деньги клиента.

Дизайнеров нанимают не для того, чтобы они самовыражались за ваш счет. Они точно знают, как распределить имеющийся бюджет, куда вложить деньги, а где сэкономить.

Поймите, что вам нравится

Уделите время просмотру чужих проектов и сохраните вдохновляющие фотографии, собирая идеи. И не забудьте добавить подпись к каждой фотографии: важно понять, что вам понравилось. Если вы принимаете решение вместе с супругом или партнером, пусть каждый составит свою подборку самостоятельно, а затем сравните и обсудите то, что их объединяет.

Перечислите все задачи для каждой комнаты

Еще до того, как продумывать интерьер и наполнять его мебелью, решите, что именно вы будете делать в каждой комнате. Сначала перечислите основные функции, затем добавьте "второстепенные".

Запишите размеры

Измерьте все имеющиеся предметы мебели, а также высоту и ширину дверных проемов, высоту потолков, ширину проходов, лестниц и даже размеры лифта. Перед покупкой любого нового предмета мебели узнайте его размеры. Самые большие проблемы возникают из-за несоответствия размеров: предметы интерьера оказываются слишком большими, мебель не пролезает в дверь или на лестничную клетку, или просто занимает слишком много места и выглядит громоздко.

Нарисуйте план помещения

Очень важно нарисовать план комнаты с мебелью — текущей и перспективной. Дизайнеры используют специальные компьютерные программы, но на бытовом уровне достаточно схематической диаграммы, нарисованной от руки. Если план слишком мал, увеличьте масштаб.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.