10 советов, как сделать квартиру более светлой

Светлая комната
Светлая комната

В типичном многоэтажном здании невозможно установить дополнительное окно, равно как и добавить естественного света. Поэтому на помощь приходят методы визуальной коррекции пространства.

Вот как превратить темную комнату в светлое и визуально привлекательное пространство, приумножив при этом солнечный свет:

Осветлите фон

Если в комнате мрачно, нет смысла усугублять ситуацию, используя в дизайне интерьера темные тона, поглощающие естественный свет. Чтобы сделать темную комнату светлее, необходимо правильно отделать стены, потолок и пол.

Используйте солнечные оттенки

Белые стены, несомненно, создают прекрасную атмосферу в солнечные дни. Однако это не так в наших широтах, где половину года вы можете не видеть солнца. Если вы не хотите наслаждаться атмосферой серого неба в своей спальне, выбирайте для оформления интерьера оттенки желтого и подобные тона.

Пусть все будет глянцевым — даже потолок

Подвесной потолок подходит не для каждого интерьера, но он гарантированно выведет комнату из статуса мрачной каморки.

Повесьте зеркало на стену любой комнаты

Используйте древний трюк с зеркалом. Как отмечает издание "Houzz", оптимальное решение — повесить его прямо на противоположную от окна стену. Это не только сделает комнату намного светлее, но и визуально расширит пространство.

Сделайте стены прозрачными

Вам досталась квартира с открытой планировкой? Не рискуйте потерять последние лучи солнечного света за сплошной межкомнатной перегородкой.

Заставьте вашу мебель раствориться

Пластиковые столы и стулья, стеклянные столешницы — прозрачные конструкции, которые визуально исчезают, позволяя свету свободно проходить сквозь них.

Избавьтесь от темной мебели

Вообще, в комнате не должно быть темных или громоздких предметов, так как они мешают проникновению и распределению света. Выберите кровать, диван или шкаф в светлых тонах.

Это не значит, что комната должна выглядеть как хирургическое отделение: стройте интерьер на нюансах теплых пастельных оттенков. В то же время вполне допустимы вкрапления любых ярких цветов.

Снимите шторы

Если окно небольшое, лучше вообще обойтись без штор. Если вы живете на первом этаже или ваши окна хорошо видны из соседних квартир, выберите легкую органзу. Через нее свет будет приятно рассеиваться по всей комнате.

Пусть ткань струится от потолка до пола (это создаст зрительную иллюзию большего окна), а карниз повесьте как можно выше.

Впустите солнечных зайчиков

Сверкающие люстры, хрустальные вазы, нитяные шторы с декоративными бусинами — известный рецепт, как сделать комнату ярче и заставить ее сиять и переливаться в лучах солнца.

Вымойте окна

 Мытье окон вряд ли можно назвать чьим-то любимым занятием. Однако если вы давно не прикасались к стеклам и рамам, проведите эксперимент — тщательно вымойте окна.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.