Стекло в дизайне интерьера

Стекло тем или иным образом присутствует в интерьере наших домов и квартир. Стеклянные двери, полки, декоративные элементы мебели остаются неизменно популярными. Более сложные стеклянные элементы интерьера до сих пор кажутся многим несколько неуместными в условиях жилого помещения. Стекло воспринимается как то, что обречено рано или поздно разбиться. Даже стеклянный стол кажется хрупким и опасным, из какого бы стекла он ни был бы изготовлен. Далеко не каждый легко решится сесть на стул из стекла. При этом дизайнеры очень любят этот материал.

 В силу своих особенностей стекло позволяет сделать пространство визуально больше, придает ощущение света и простора. Даже наличие стеклянной мебели создает подобный эффект. Стеклянная мебель, полностью стеклянные или витражные перегородки, декоративные элементы все чаще предлагаются дизайнерами для создания стильного и современного интерьера. Учитывая, что стекло может быть любых формы и цвета, различной степени прозрачности, способно переливаться и преломлять цвет различным образом, вариантов его применения возникает бесчисленное количество. Стекло легко становится гармоничной частью любого стиля. Гладкое и блестящее, оно великолепно впишется как в интерьер в стиле хай-тек, так и в классику с натуральными деревом и камнем. Также любят стекло и поклонники экостиля, поскольку оно само по себе является природным материалом и не производит никаких опасных выделений. Его можно использовать как в ванной или на кухне, так и в спальне или гостиной.

 Для интерьеров обычно применяется закаленное стекло. Элементы декора из стекла могут быть относительно дешевыми, но выглядят они при этом очень дорого. Стекло может быть частью различных конструкций, таких как раздвижные двери, или даже быть материалом скульптуры. Интерьеры в индустриальном стиле и без того выглядят достаточно тяжелыми для взгляда, и стеклянные элементы позволяют сделать их визуально легче. С помощью стекла, особенно яркого, можно сконцентрировать акцент. Оттенок стекла, равно как и его фактура, также важен для дизайнера, так как и то и другое можно использовать в интерьере, создавая его уникальный образ. Стеклянные конструкции могут быть окрашены, на них можно нанести любой рисунок или узор. Светлое и воздушное пространство, формируемое стеклянными элементами интерьера, будет приятно глазу и останется практичным. Современное закаленное стекло отличается высокой прочностью, его легко протирать и мыть. В отличие от пластика, который также может быть прозрачным, оно не плавится и не горит, не выделяет вредных испарений под горячими солнечными лучами. Вдобавок ко всему, на стекло можно наклеить защитную пленку, которая сделает его более прочным и устойчивым к пыли и грязи.

Фото: aluglas.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.