Современные тенденции дизайна мягкой мебели

 Сегодня в оформлении жилого пространства актуальны как классические приемы, которые не выходят из моды, так и что-то новое.

Само собой, наличие тех или иных модных веяний распространяется на любой вид мебели. Что можно сказать в этом контексте о мягкой мебели?

Среди всех моделей, которые были представлены в последние два года на мебельных выставках, определенно можно выделить несколько. Их характеристики являются показательными относительно сформировавшегося современного стиля.

Минимализм. Уже сравнительно давно вошедший в моду, применительно к мягкой мебели, это сочетание простоты формы и дорогих материалов. Это кресла и диваны, не имеющие подлокотников, кресла-тарелки и т.п. Что касается цвета, то обивка в большинстве случаев однотонная.

Если пристальнее взглянуть на комбинацию материала и формы, то стоит отметить также и сочетание материала и цвета. К примеру, в одном и том же интерьере можно использовать одинаковые по форме кресла, однако имеющие разные цвета. Вместе с этим простота стоит бок о бок с роскошью: простой металлический каркас и кожа высокого качества - очень приятный и современный диссонанс.

В прошлое постепенно уходит массивная и тяжелая мягкая мебель. Сегодня отдается предпочтение тому виду мебели, который не станет утяжелять интерьер и перекрывать свету доступ в любой уголок помещения.

Стоит ли говорить о том, что трендом является яркость цветов. На смену неизменному бежевому в интерьер приходят более смелые цвета. Итак, наиболее популярны: желтый, множество оттенков зеленого, также разнообразие синего, бирюзовый, фиолетовый.

Технологические инновации постепенно входят в нашу повседневную жизнь. Сегодня мы можем окружить себя такими предметами, как беспроводные зарядные устройства, подлокотники-столы, охлаждаемые подстаканники, встроенные акустические системы и т.д. Функциональность мягкой мебели повышается за счет технологий мебель начинает быть по-настоящему умной.

Стоит заметить, что повышение функциональности мягкой мебели в России началось еще до того, как тенденция стала всеобщей. Это диван, который трансформируется благодаря одному нажатию кнопки, или диван, трансформированием которого можно управлять с помощью голоса, а также подлокотники с такими опциями, как подсветка, бар и сейф, и т.д.

Читайте также:  Как выбрать качественный диван-кровать

Фото:  styleblueprint.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.