На что обратить внимание при выборе кровати

На сон мы тратим около трети жизни. Поэтому подход к выбору кровати должен быть внимательным и серьёзным, и не ограничиваться исключительно эстетической привлекательностью. Неудобная конструкция, матрас неподходящей жёсткости и даже неудачное сочетание цвета в оформлении способны испортить сон и оставить на весь день в состоянии разбитости, раздражения и усталости.

1. Каркас

Наиболее популярны два вида:

 - каркас, имеющий ножки, что создаёт впечатление лёгкости конструкции. Этот вариант будет хорошо выглядеть в спальнях небольшой площади;

 - модель с опорными спинками и выдвижными ящиками. Версия для тех, кто нуждается в дополнительных местах хранения.

Также существуют кровати-трансформеры, которые убираются в отведённые под них нишу, что позволяет значительно сэкономить пространство.

Материалы для изготовления каркасов:

 - металл и натуральное дерево. Такие каркасы отличаются прочностью и прослужат долгое время, вплоть до нескольких десятилетий, поэтому их стоит выбирать тем людям, которые планируют долгую эксплуатацию;

 - плита из древесной стружки. Эконом-вариант, рассчитанный на относительно недолгую службу. Качество напрямую зависит от стоимости - чем выше цена, тем дольше каркас прослужит.

Основание кровати, представляющее собой решётчатый настил, может быть как одной из частей каркаса, так и отдельной деталью. Оно состоит из нескольких десятков перемычек, которые распределяют нагрузку на матрас и повышают его упругость. Чем больше перемычек расположено в конструкции, тем более правильное и комфортное положение принимает тело человека во время сна. В некоторых моделях есть даже возможность отрегулировать упругость настила.

2. Жёсткость матраса

Матрасы бывают трёх уровней жёсткости: мягкие, средней жёсткости и жёсткие. Вопреки мнению о том, что мягкий матрас лучше, он не годится для полноценного сна, а также вреден для осанки. Поэтому следует брать более жёсткие модели с наполнителями из кокосовой койры или синтетики - латекс или полиуретан.

Матрас может быть без пружин или пружинным. В последнем случае более удобен вариант с независимым пружинными блоками, особенно если на нём спят два человека - это делает перемещения партнёра менее ощутимыми.

3. Особенности кроватей

Выбирать размер кровати стоит исходя из площади комнаты: желательно, чтобы расстояние от стены до кровати составляло как минимум 50 сантиметров, лучше - не менее 70. Спинка кровати тоже важна - высокая и массивная не будет смотреться в маленькой спальне.

Стоит обратить внимание и на такие детали, как углы кровати - предпочтительнее круглые, эта форма предотвращает ушибы и цепляния об углы. Мягкая обивка на изголовье поможет избежать ударов головой и подойдёт тем, кто предпочитает небольшие подушки или спит вообще без них.

Фото: mblx.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.