Выбираем стол

Что нужно знать, чтобы купить стол. 16875.jpeg

С момента появления столов, наверное, второго по важности предмета мебели в наших домах после ложа (дивана, кровати), их внешний вид значительно изменился, как и функционал.

Главным образом, массивные столы из дерева сегодня чаще заменяются предметами из современных материалов: стекла, пластика, металла и их самых разнообразных сочетаний. Хотя и столы из дерева не забыты, ведь с ростом моды на экологичные материалы и мебель они по-прежнему лидирует по этим качествам.

По функционалу столы можно разделить на несколько больших групп: это компьютерные столы, большие обеденные, журнальные или придиванные столики, кухонные.

Зачастую цель использования определяет стиль и материал производства (компьютерные в основном изготавливают из ДСП или МДФ в стилях модерн или хай-тек; обеденные столы представлены во всем многообразии внешних качеств, цветов и материалов. Потому при желании можно подобрать такой стол для любого интерьера).

Наравне с классическим деревянными сегодня большую популярность имеют столы из стекла или стекла в сочетании с металлом, исполненные в разных стилях. Подобные элементы мебели ориентированы на общие современные тенденции в интерьере, хотя столы из стекла хорошо вписываются и в классические интерьеры.

Если говорить о функциональности, то пользуются успехом столы-трансформеры. Если в советское время в каждом доме для экономии места применяли стол - книжку, за которым в праздничный день могла разместиться вся семья, то современный рынок может предложить множество оригинальных конструкций из современных материалов. Они и выглядят необычно, и трансформироваться могут весьма необычно.

 

Разнообразие материалов, функциональность и все новые дизайнерские направления в интерьерах "рождают" столы в разных стилях. Сегодня есть столы классического стиля (барокко, рококо, готика), которые отличаются массивностью и наличием резных элементов. Хай-тек или модерн выполнены их стекла, металла, дерева или их сочетаний и в основном визуально не отягчают интерьер, выглядят воздушными. Дело в том, что кухня сегодня не только место для приготовления пищи, но отдельное по интерьеру пространство, что порождает в творчестве дизайнеров новые формы и решения.

Журнальные столики, которые раньше выполнялись только из дерева, встречаются классические либо с применением стекла и металла. Это тот предмет интерьера, который позволяет дизайнеру воплотить самые неожиданные фантазии и идеи.

Особую нишу занимают столики ручной работы, где классические тенденции производства мебели сочетаются с креативным хенд-мейд творчеством (мозаика, вышивка, рисунки).

Основными лидерами по производству столов являются итальянские и другие европейские фабрики: они демонстрируют традиционное сочетание стиля и качества. Продолжают россияне поддерживать и отечественного производителя, вслед за китайским, который отличается низкой ценой с продолжающим расти качеством исполнения.

Как выбрать стол. 5 шагов.

1. Функционал (по комнате, в которой стол будет стоять) это будет кухонный, обеденный или компьютерный стол. Трансформер, если задач несколько, или нет.

2. Стиль. Должен соответствовать общему интерьеру помещения.

3. Материал. Зачастую связан со стилем и функционалом.

4. Цвет. Либо общий для интерьера, либо яркий акцент (например, яркий журнальный стол в пастельном интерьере будет смотреться современно и стильно).

5. Цена. Если не готовы выкладывать крупную сумму за образец иностранного производства, возможно найти аналогичный стол у российских фирм либо заказать в индивидуальном порядке.

Фото: mebelszr.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.