История раскладной мебели

Говоря о трансформирующейся мебели, в первую очередь вспоминаются такие примеры, как кровати с подъёмным механизмом и раскладные диваны и кресла.
Кажется, что идея совмещения нескольких предметов в одном для экономии пространства появилась совсем недавно, когда стали строиться многоквартирные дома не такой уж и большой площади.
Однако история этой мебели началась очень давно.

Египтяне всегда были развитой цивилизацией, и первым примером мебели-трансформера можно считать их раскладной стул. Своим видом он напоминал выполненную из дерева и разукрашенную орнаментом современную походную табуретку. Пользовались такими стульями все жители Египта, от простого народа до фараонов. У последних были, скорее, складные троны, богато украшенные и имеющие спинку, в отличие от простых моделей.

Во время военных походов удобство раскладывающейся мебели по достоинству оценили и многие европейские правители.

Российский император Александр I, например, практически всегда имел в своём распоряжении раскладную кровать. А Александр III пошёл ещё дальше - у него имелся аж складной кабинет. Каждый предмет в нём преобразовывался в другой. Походный сундук с поднятой откидной крышкой становился столиком для умывания и имел зеркало, тут же хранились предметы гигиены. В верхний отдел этого сундука складывалась другая походная мебель, включающая в себя небольшой письменный стол и два раскладных кресла. После их извлечения отдел можно было использовать как место для сна. Остальные отделения предназначены под хранение необходимых вещей.

Моду на трансформирующуюся мебель подхватили и аристократы. Во Франции и в Англии у многих из них можно было увидеть в кабинетах раскладывающиеся в кровать кресла и складные секретеры. Также можно было встретить и такие оригинальные предметы интерьера, как комоды, выдвигающиеся в лесенку, и диваны, выполненные аналогичным образом.

В Америке в XVIII веке появилось ещё одно интересное изобретение - деревянное кресло, преобразовывающееся в компактный стол. К XIX веку оно обрело огромную популярность.

Но массовое производство мебели-трансформер произошло лишь с расширением городов и глобальным переселением в них людей, когда не было возможности каждой семье обеспечить собственный особняк, и началось строительство многоквартирных домов. К концу XIX века такая мебель стала привычным явлением для городских жителей.

 В Англии придумали комоды, которые можно использовать в путешествиях как чемодан. В Германии под кровати добавили выдвижные ящики для белья. Также там придумали стол-кровать, представляющий из себя кухонную тумбу, которую можно разложить в спальное место. В 1918 году в США была запатентована кровать с механизмом, превращающим её в пристенный шкаф. Но самым знаменитым предметом, который и сейчас можно найти почти в каждой квартире, стал раскладной диван.

И если поначалу это была достаточно простая и дешевая мебель, предназначенная для массового пользователя, то со временем взгляды на неё изменились. На внешний вид начали уделять немало внимания, и теперь мебель-трансформер можно увидеть и в стильном и дорогом дизайне интерьера.

Фото: tingu. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.