Выбираем компьютерный стол

Что нужно знать о компьютерном столе. 16846.jpeg

Что необходимо для комфортной рабочей зоны? В первую очередь в голову приходит стул, специальный ортопедический стул, на котором будет комфортно сидеть и работать. Но также в удобную рабочую зону входит и компьютерный стол.

Многие из людей не задумываются, какие виды столов существуют, и вообще какими принципами следует руководиться, чтобы продуктивно работать. В этой статье мы разберём всё это.

Компьютерные столы можно разделить на несколько видов: стол-стойка, линейный, угловой и «U»-образный.

Стол-стойка - самый простой по своей функциональности стол. Обычно такие столы занимают очень мало места. Довольно маленькие в ширину они могут иметь сразу несколько верхних ярусов, на которых и располагается принтер, письменные принадлежности и другие предметы. Такие столы могут быть и двухъярусными, но обычно количество полок достигает трёх.

Линейный стол получил своё название из-за выдвижной полки, обычно для клавиатуры. Также его называют прямым, поскольку его форма - неизогнутый прямоугольник. По своей функциональности он также довольно прост. В отличие от стола-стойки не имеет столько ярусов, зато есть нижние полки и подставки. Также в отличие от стойки он занимает больше места.

Угловой имеет «Г»-образную структуру, из-за чего его можно спокойно ставить в угол. Он всегда имеет массивную столешницу, хотя в целом может быть и компактным. Обычно такие столы комплектуются большим количеством полок и ярусов, чтобы компенсировать свою «угловатость». Если же производитель решил не добавлять лишние камеры хранения, то стол оснащают линейными (выдвижными) полками.

«U»-образный необычен лишь своей формой. Обычно такие столы ставятся в угол. Но в отличие от чисто углового, «U»-образный немного вытянут в длину, поэтому его столешница не выглядит массивной, а из-за вытянутости создаётся плавная линия, которая чем-то и напоминают английскую букву. Подобные столы занимают много места. Также они могут иметь много камер хранения или ярусы, из-за чего стол начинает занимать пространство и в высоту.

То есть для маленьких офисов, где используется Open Space (расположение рабочих зон, где практически нет личного пространства), лучше всего подойдёт стол-стойка. Эта же стойка подойдёт и для маленьких квартир. Если же у вас личный кабинет или большие комнаты - берите всё остальное.

В целом, форма стола подбирается лишь по индивидуальным запросам - на неё смотрят больше при использовании пространства или при уточнении мест хранения.

При выборе стола следует смотреть на материал, из которого он изготовлен.

Обычно компьютерную мебель делают из дерева или древесно-стружечных плит (ДСП).

Дерево - самый оптимальный вариант. Столы из дуба или бука так могут прослужить десятилетие. Такие конструкции довольно прочные. Единственные два минуса: лак, которым покрывают дерево, может через некоторое время стереться, оставив блёклое пятно на поверхности или царапины; при поломке сложно будет починить стол, поскольку придётся заменять полностью сломанную деталь.

ДСП хороши лишь тем, что они в разы дешевле дерева. Но такой материал может быть крайне непрочен, поэтому на такие столы лучше не класть громоздкие тяжёлые предметы. А если плиты совсем плохо обрабатывали, то от влажности материал начнёт разбухать.

Также столы могут делать из стекла и металла. Стекло хрупкое и больше подходит для кофейных столиков или декорирования. Металл обычно используют для каркаса, которым, бывает, укрепляют стол. Чистые металлические столы несколько некомфортны при использовании (из-за температуры), хотя и очень прочные.

Основные же критерии при выборе мебели являются параметры.

Высота компьютерного стола должна варьироваться от 70 до 76 сантиметров. Самый лучший выбор - 75 сантиметров. Также существует неофициальная формула, как вычислить идеальную для человека высоту: «рост человека» * 75 / «средний человеческий рост» (175 сантиметров для мужчин, 162 - для женщин). Например, 160 *75 / 162 = 74. Именно такая высота лучше всего для низких девушек.

Глубина стола может варьироваться от 60 до 80. Такая длина необходима, чтобы комфортно можно было расставиться все предметы. Также данный параметр необходим для здоровья глаз (50 сантиметров до монитора).

Длина стола зависит лишь от площади комнаты и вашего вкуса. Но чем длиннее стол, тем больше и свободнее вы разместите на нём вещи.

Края должны быть обработаны, лучше всего - пластиковым кантом. Именно пластик лучше выбирать для детей.

У выдвижных полок должен быть качественный механизм. Ролики не должны заедать, но и не позволять полке очень свободно выдвигаться. Также между полкой и столом расстояние должно равняться 8-12 сантиметрам.

Если вы купили стол из ДСП, то каждая деталь длиной в 70 сантиметров и длиннее должна иметь в ширину не меньше 3,6.

В целом, полезным для компьютерного стола считаются такие детали: выдвижная (а не стационарная) полка для клавиатуры, подставка для ног, система кабель-менеджмента, ярусы с полками. Также хорошо если у стола есть колёсики или в комплект входит отдельная тумба.

Подставка для монитора, по мнению некоторых, специалистов, не нужна и даже некомфортна для глаз и осанки. Боковая подставка так вообще нездоровое приспособление. Но также плохо, если монитор будет стоять слишком низко, что также отрицательно влияет на осанку и зрение.

Но главное запомните: стол должен быть комфортен лично вам, а потому подирайте все параметры по своему усмотрению.

Фото: ask.fm

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.