Вторая жизнь старой мебели: 5 советов по реставрации

Вторая жизнь старой мебели: 5 советов по реставрации. 16814.jpeg

Старую мебель можно выкинуть или отправить на дачу. Вне зависимости от того, где она находится, ее можно отреставрировать, добавив тем самым изюминку в интерьер. Если соблюдать определенные условия, реставрацию мебели можно выполнить своими руками.

Совет 1. Выбор инструментов и материалов

Когда предполагается регулярный большой объем работ, то можно приобрести электроинструмент, который также пригодится для ремонта. Если запланирована разовая работа, то необходимые инструменты можно взять напрокат или попросить у знакомых, так как использование хорошего инструмента повышает качество результата. Могут понадобиться наждачка, валики, кисти, шпатель, шуруповерт, строительный фен, электролобзик. Для уборки пыли необходим пылесос. Материалы, предназначенные для реставрации (воски, герметики и т.п.) лучше покупать в специализированных магазинах, но можно и поискать на сайтах объявлений, так как зачастую люди продают остатки своих материалов или то, что не подошло (по цвету, форме и т.д.).

Совет 2. Выбор помещения

Реставрационные работы лучше всего выполнять в нежилом помещении. Если реставрация будет проводиться в комнате, то укройте все защитной пленкой, а текстиль и ковры вынесите, потому что пыли и запахов не избежать. При выполнении работ на открытом воздухе необходимо обращать внимание на условия применения составов: температура, влажность, воздействие прямых солнечных лучей.

Совет 3. Разборка мебели

Перед тем, как разобрать, сфотографируйте мебель полностью и отдельные места крепления деталей. Крепеж и элементы в разобранном виде лучше подписать - это упростит в дальнейшем процесс сборки.

Совет 4. Снятие старого покрытия и устранение повреждений

Старое покрытие можно снимать строительным феном, наждачкой или смывкой. Строительный фен нужно использовать очень осторожно, так как можно сжечь древесину под слоем покрытия. С помощью мебельного воска можно замаскировать трещины и царапины, а шпатлевка по дереву поможет в случае объемных повреждений. Цвет материалов следует подбирать в цвет мебели. Воск необходимо предварительно расплавить, для этого можно использовать строительный фен, а можно использовать газовую горелку или воскоплавитель. При выполнении этих работ следует использовать респиратор и перчатки.  

Совет 5. Финишное покрытие и фурнитура

Естественный вид древесины можно сохранить, если использовать масла и прозрачные лаки на водной основе. Оттенок можно придать, используя алкидные и полиуретановые лаки (придают поверхности желтизну), морилку, цветные лаки. В зависимости от цели реставрации (сохранить индивидуальность мебели или просто освежить) можно установить старую фурнитуру или купить новую.

Процесс реставрации достаточно трудоемкий. Если нет достаточного объема времени, можно воспользоваться идеями быстрой реставрации:

1.     Просто покрасить старую мебель, не снимая старый слой покрытия. В этом случае поверхность будет отличаться от той, которая получается при полноценной реставрации.

2.     Покрыть «белым» лаком - обработать в технике «сухая кисть» после ошкуривания.

3.     Применить технику «декупаж» - специально подготовленные изображения нужно приклеить и обработать лаком для устойчивости.

4.     Нанести орнамент (можно использовать трафареты) - среди узоров старые потертости будет незаметно.

Читайте также7 идей для переделки старой мебели

Фото: mebelza.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.