Барокко в архитектуре: история и наследие

Барокко в архитектуре: история и наследие. 16480.jpeg

Здания в стиле барокко всегда приковывают взгляды, мимо этих сооружений пройти сложно, а если вы войдете внутрь, вытаскивать из комнаты придется силой. Это просто рай для ценителя архитектуры, именно традиционной архитектуры, которая странна, но точна в своем стиле. Так вот, само слово "барокко" переводится как "причудливый", но это еще не все, другой перевод говорит о том, что "барокко" — "склонность к роскоши". Это трудно не заметить в зданиях стиля барокко. Конечно, в литературе и живописи тоже есть то, что называют стилем барокко, но что как ни здание передаст всю роскошь, ведь речь идет о масштабах крупных, есть где развернуться роскоши.

Что касается расцвета стиля в архитектуре, то это конец шестнадцатого и завершение восемнадцатого веков, то есть — барокко властвовал долго. Зародился стиль в Италии, но очень скоро он охватил всю Европу и даже перебрался за океан — в Америку. Если говорить об отличительных чертах барокко, то это гигантизм в ярком его проявлении, узоры во всех их сложных хитросплетениях, пространства вогнутые и выпуклые, в общем — барокко любит разнообразие, тяготеет к нему. Архитекторы и декораторы часто играют со светом в барокко, создавая эффекты, которые рисуют волшебную картину на фасаде здания. И представьте, как все это было неожиданно для эпохи ренессанса, ведь все спокойствие в архитектуре закончилось, это были уже эмоции, буря, яркость.

Резные орнаменты, скульптуры, очень серьезные колонны и лестницы — массивные до предела. А еще барокко — это роспись, это множество зеркал, это неожиданные цвета. Архитекторы использовали голубые тона, розовые, часто применяли золотистый. Что касается создателей стиля, его последователей, его фанатов, людей, которые натворили то, что сегодня мы называем яркими памятниками барокко, это Франческо Борромини, Микеланджело Буонаротти и Пьетро да Кортона. Переходя к Франции, которая сразу же переняла барокко, особо отличились Франсуа Мансар и Луи Лево. Перечислять мастеров, которые работали в барокко можно еще долго, каждая страна обрела своих героев и свои памятники стиля.

В России наследие барокко представляют Смольный собор в Санкт-Петербурге, сооружения всемирно известного Петергофа и дворцы в Царском селе. В России барокко прижился, хотя и пришел поздно. В Европе уже процветал классицизм, а мы только стали строить дворцы в барокко. Так вот, есть у нас даже свое направление "елизаветинское барокко", его основателем стал Франческо Растрелли. Вторая половина восемнадцатого века уже знаменуется уходом барокко и рождением еще более роскошного стиля — рококо.

Фото: shorebee.com

Читайте также:

В Нью-Йорке открылась необычная школа

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.