Маленькие хитрости для маленькой квартиры

Маленькие хитрости маленькой квартиры. 16152.jpeg

Квартира не радует большой площадью? Мало места и не хватает простора? В этом случае необходим особый подход к организации квадратных метров жилища.

Комфортное и стильное жильё требует взвешенных дизайнерских решений.

Улучшение интерьера малогабаритной квартиры возможно при следовании небольшим нюансам при отделке и обустройстве жизненного пространства.

Рассмотрим их подробнее:

Дизайн стен
Специалисты советуют при ремонте отдавать предпочтение светлым оттенкам, если речь идёт об оформлении небольшой квартиры. И это достаточно обосновано. Не стоит только забывать, что эффект расширения пространства может сойти на нет, если на обоях светлых оттенков будет цветочный орнамент. Дело здесь в лаконичности. Стены, потолок и пол — основа ненавязчивого фона, призвание которого не бросаться в глаза. Изображения любого размера в отделке рискуют визуально "перегрузить" пространство и свести к нулю дизайнерское решение.

Балкон
Наличие балкона неплохое подспорье в малогабаритном жилье. Главное, грамотно использовать его пространство, не захламляя, как это часто бывает. Для этого разумно обустроить специальные стеллажи, которые будут использоваться для хранения нужных вещей, не превращая балкон в склад того, что жалко выбросить. На оставшемся пространстве можно обустроить место для чаепитий или рабочую зону, если таковая нужна кому-то из членов семьи. Иногда балконную часть объединяют с комнатой, увеличивая площадь последней.

Кухонный уголок
Жильцы маленьких квартир часто недовольны размером кухонь: не хватает места для всех шкафчиков и полочек, необходимых для размещения кухонной утвари. Тут стоит вначале рассмотреть вопрос о надобности бесчисленного количества сковородок и кастрюль, нередко давным-давно не используемых. Быть может, лучше оставить действительно нужную посуду и не загромождать мебель? А ещё дизайнеры кухонь рекомендуют использовать вместе шкафов специальные рейлинги, которые позволяют отлично разместить все, что можно подвесить, экономя драгоценное пространство.

Столовая в гостиной
Традиционно в наших квартирах завтраки, обеды и ужины проходят на кухне. Почему бы не нарушить это правило и вместо того, чтобы ютиться на крошечной кухне, обустроить обеденную зону в гостиной? Конечно, не в ущерб интерьеру этой комнаты. В этом случае кухня станет более свободной и просторной, а обеденный уголок — комфортным и полноценным, позволяющим с удовольствием размеренно трапезничать всей семьёй за столом, а не принимать пищу по очереди в тесноте.

Удачных дизайнерских решений!

Фото: yandex. kz

Читайте также:

Как сэкономить пространство в маленькой кухне


Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.