Как использовать темные цвета в интерьере

Темные цвета в интерьере. 15943.jpeg

Тренд на выбеленные интерьеры, а также на квартиры в теплых пастельных тонах захватил современный рынок. Однако в последнее время он начал понемногу надоедать, и дизайнеры стали возвращаться к забытым темным цветам и глубоким оттенкам. Больше нет бежевых интерьеров со скромными вкраплениями ярких акцентов, теперь на арене густые краски, которые делают дом не только уютным, но и очень стильным. Предлагаем разобраться вместе, как лучше всего использовать темные цвета в интерьере, с чем их сочетать и как визуально не уменьшить пространство.

Для начала, стоит обозначить, что понимается под темными цветами. Это не черный и его оттенки. Наоборот, существует огромное количество совершенно разных глубоких и интересных цветов: шоколадный, графитовый, винный, космически-синий, изумрудно-зеленый — на любой вкус.

Также стоит отметить, что выбирать темную палитру для интерьера может далеко не каждый. Эти цвета требуют наличия большого пространства, так как они довольно капризны в применении. Большие комнаты темные оттенки только увеличивают, а вот маленькие, наоборот, только делают тесными и неуютными.

Еще один важный момент, который стоит учитывать — наличие хорошего естественного освещения в помещении. Свет должен грамотно выделять темные оттенки, показывать их глубину и роскошь, иначе они просто сольются в черный цвет. Вечерами в доме должно выполнять эту же работу искусственное освещение — здесь не обойтись одним светильником на комнату, нужно продумать сложную подсветку, выгодно подчеркивающую все детали. Правильный свет может добавить комнате объема и стиля.

Безусловно, нельзя не сказать о том, что не стоит ограничиваться только темным цветом, иначе комната будет казаться грузной и массивной. Потолок

лучше сделать светлым, а мебель выбрать контрастную. Темные оттенки необходимо оттенять теми цветами, которые с ними хорошо сочетаются: темный серый и шоколадный прекрасно смотрятся с ярким желтым или сложным стальным оттенком, а вот необычность и глубину синего цвета подчеркнет насыщенный красный или гармонично оттенит приглушенный оранжевый.

Выбирайте цвета в зависимости от атмосферы, которую вы намерены создать в помещении. Яркие краски хорошо смотрятся в гостиной или большом коридоре. Они служат интересным фоном для необычного декора — постеров, арт-объектов и других интересных деталей. А вот спокойствие и уют создает сочетание темно-синего с шоколадным — то, что нужно для интерьера спальни.

Если вам нравятся темные оттенки, но вы боитесь использовать их в таком количестве, начните с покупки мебели или декора в глубоких цветах. К примеру, всего одно дизайнерское кресло и пара рамок на стене уже смогут привнести в дом новое настроение.

Фото: yandex. by

Читайте также:

Интерьер в стиле барокко: правила оформления 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.