Краткий путеводитель по современным стилям интерьера

Современные стили в дизайне интерьера. 15822.jpeg

 

 Благодаря своей функциональности и лаконичности интерьерные стили, появившиеся за последние 100 лет, подойдут для небольших помещений. Рассмотрим основные.

Минимализм

Минимализм - это противопоставление буржуазной роскоши. Ему свойственны нейтральные оттенки и простые формы. В интерьере нет лишних предметов, он спокоен и располагает к релаксу. В отделке применяют простые фактурные материалы: кирпич, необработанное дерево, штукатурка. Возможно использование стекла и металла для придания эффекта увеличения пространства. Мебель лаконична и практична. В цвете преобладают светлые оттенки без каких либо контрастов. Для декора используют подушки, вазы, цветы - все в небольших количествах.

Хай-тек

В интерьере обязательно должны быть технические новинки. Помещение в стиле хай-тек не слишком уютно. Оно очень функционально и практично. Поэтому, в жилом помещении не рекомендуется создавать интерьер в классическом стиле хай-тек - только с его элементами. В качестве основных материалов используют стекло и металл, а также пластик. Мебель должна быть геометрических форм без украшений. Вместо шкафов стеллажи. Интерьер хай-тек сдержанный, поэтому и цвета используют строгие: белый, черный, серый. Вместо декора - освещение, игра света и тени.

Стиль поп-арт

Не самый подходящий для дома стиль. Чаще его можно увидеть в кафе или местах для детей. При отделке используют пластик, стекло, ламинат. Полы часто делают подиумные, а потолки многоуровневые. Мебель из сетевых магазинов - пластиковые столы и стулья. Все, что относится к массовой культуре, становится декором: комиксы, плакаты актеров и певцов, посуда и техника. Ограничений по цветовой гамме нет, но предпочтение отдается кислотным цветам.

Конструктивизм

Как видно из названия, главное - конструкция. Никакой романтики. Только функциональность. Отделка однотонная с применением камня, стекла и металла. Мебель имеет чисто утилитарный характер, поэтому должна быть простых форм. В цветах преобладают серый и белый с металлическими оттенками. В качестве декора допустимы только живые цветы.

Авангард

В авангарде акцент делается на нестандартные формы и контрастные цвета. В отделке применяются высокотехнологичные материалы. Мебель должна быть незаметной: встроенные шкафы, вместо кровати - матрас на подиуме, бескаркасная мягкая мебель. В декоре уместна одна крупная вещь.

Неоклассицизм

Сочетание классики и современности. Экономить на отделке нельзя, т.к. интерьер должен быть респектабельный. Стены отделаны деревом либо дорогими обоями. Многоуровневые потолки. Напольное покрытие может быть любым, только не дешевым. Основные цвета - мягкие, светлые. Мебель можно выбрать как классическую, так и современную - по желанию хозяев. В качестве декора хороши зеркала в роскошных рамах, также приветствуются живые цветы.

Шебби-шик

Появился в 80-х годах прошлого века. Характеризуется винтажными вещами и романтизмом. Потолок декорируют лепниной или балками. На стенах неброские обои. Для стиля шебби-шик важен текстиль: пледы, шторы, чехлы для мебели. В орнаментах недопустима геометрия. В цвете преобладают пастельные тона. Мебель преимущественно антикварная. А предметы декора должны выглядеть, будто они дошли до нас из прошлых веков.

Читайте такжеЧем заменить ставшие немодными предметы интерьера

Фото: pinterest.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.