Советы по обустройству детской комнаты

Как правильно обустроить детскую комнату. 15719.jpeg

 

Детской комнате всегда уделяют особое внимание, потому что это среда обитания ребенка. В этом мире дети играют, видят сны, обучаются, фантазируют. Насколько успешным будет развитие ребенка, зависит и от того насколько разумно родители обустроят его комнату. При её оформлении необходимо продумать все до мелочей. Чтобы поступить правильно, стоит познакомиться с советами специалистов.

Первый шаг

Когда предстоит большой объем работ, сложно сориентироваться с чего начать. Первым делом нужно определиться с цветом стен. Это очень важно, потому что оттенки влияют на психоэмоциональное состояние ребенка. Психологи рекомендуют выбрать спокойный тон, потому что детвора ведет активный образ жизни за пределами квартиры - во дворе, в детсаде или школе, в спортивных секциях. Поэтому, вернувшись в свою комнату, ребенок должен оказаться в спокойной обстановке, которая нейтрализует возбуждение и гиперактивность. Поэтому ни в коем случае не делайте стены фиолетовыми или ярко-красными. Для детской отлично подойдут тёплый оливковый, бежевый, нежно-розовый оттенки.

Для напольного покрытия стоит тоже выбрать линолеум или ламинат светлого цвета.

 Обстановка в детской

Для детской комнаты выбирайте мебель из натурального и экологически безопасного материала - дерева. Все предметы нужно тщательно осмотреть, чтобы не было шероховатых или острых выступающих деталей, об которые дети могут пораниться. Конечно же, мебель должна быть такого размера, чтобы ребенок мог сам все достать без особых усилий. В первую очередь это касается стола и стула, за которыми занимается хозяин комнаты. Они должны соответствовать росту ребенка, чтобы он мог правильно держать осанку, это поможет избежать развития сколиоза.

Имеет смысл разделить комнату на отдельные зоны: спальня, рабочий кабинет, игровая.

 Освещение детской

Детская комната требует особого освещения. Мягкий свет необходимо равномерно распределить по всему пространству помещения. Нужно исключить очень яркий свет и тёмные закоулки. Будет правильно разделить «иллюминацию» по зонам:

* игровая часть - верхний свет;

* рабочая часть - светильники, подсветки или настольные лампы;

* центральная часть - средний свет;

* спальня - неяркий ночник.

 Элементы для детского мира

Чтобы детская комната получилась уютной, необходимо выбрать для нее подходящие шторы, которые станут завершающим штрихом в обстановке мира ребёнка. Обязательно нужно проверить надёжность карниза, чтобы он не упал и не травмировал детей. Расцветку штор выбирайте по вкусу вашего чада, в торговой сети представлен широкий ассортимент всевозможных рисунков.

Органично впишутся в обстановку комнаты такие элементы, как красочные подушки. Важным дополнением станут фигурки животных, сказочных героев, фотографии и рисунки в рамках, игрушки, которые дороги ребенку. Совсем не лишней будет в детской доска для рисования и написания слов. Это хороший инструмент для развития ребенка.

Детворе нравится разглядывать мелкие элементы, которые способствуют формированию воображения. Поэтому будет полезно дополнить интерьер комнаты мелкими предметами. Для этих целей подойдёт ковер с мелкой расцветкой, панно или картины, в том числе собранные своими руками из пазлов.

Детская комната не должна выглядеть как офисный кабинет или гостиная, поэтому дизайнеры рекомендуют оформить детскую комнату в стиле неоклассики. Такие детали, как диванные подушки, множество мягких игрушек, воздушные шторы создадут уютную обстановку в спальне.

Читайте такжеДетская комната: советы по оформлению стен

Фото: evdestil.com

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.