Как обустроить дом в скандинавском стиле

Привлекательность скандинавского стиля в оформлении интерьера обоснована: он не только приятен глазу и удобен в уходе, но и невероятно универсален в выборе декора.

Кажется, что выглядит слишком просто, однако его создание не ограничивается поездкой в Икеа. Данный вид преображения основывается на трех аспектах: минимализм, функциональность и палитра. Но есть еще несколько вещей, о которых стоит узнать и учитывать при воплощении идеи.

 Минимализм

С 1950 года скандинавский стиль сосредоточен на минималистичном образе жизни. Для достижения такого эффекта дизайнеры придерживаются некоторых правил.

Можно убрать коробки для хранения, сумки, одежду и обувь в шкафы, либо кладовые. Идея заключается в максимальном увеличении пространства. Начать можно с генеральной уборки: пересмотреть вещи на необходимость и отказаться от старого. Визуальное расширение помещения выигрышно смотрится, а также обеспечивает проникновение естественного света, делая помещение интереснее.

 Функциональность

 При обращении к минималистичной структуре следует убедиться, что у каждой вещи есть функционал и частота использования.

Это означает, что ненужной мебели просто не может быть, а полка предназначена для салатника или соусника. Начать можно с кухни: в этой части дома можно легко попасть в ловушку, оставив сервиз не в том шкафу и создав беспорядок. Открытые полки и подвесные стеллажи позволяют хранить всю посуду аккуратно и эстетично, а также обеспечить легкий доступ. Для сыпучих продуктов - риса, гречки, макарон - подойдут прозрачные стеклянные баночки - это также добавит функциональности.

 Палитра

 Цветовая гамма играет ключевую роль в осуществлении дизайна.

Внимание - нейтральным цветам. Это обуславливается историческим происхождением: цель такой цветовой схемы - дополнение внутреннего флуоресцентного освещения зимой и солнечного света весной и летом. Нейтральность расширяет минималистичный дизайн и сохраняет тепло дома. К нейтральным оттенкам можно добавить яркие пятна. Плетеные коврики, этнические подушки - это вдохнет жизнь в выбранное проектное решение и предотвратит угнетающую атмосферу «серых стен».

Дерево

 Скандинавии не существует без деревянных элементов.

Несмотря на то, что это условие не обязательно, подобная отделка часто встречается в традиционных сканди-интерьерах - будь то деревянная мебель или отдельные элементы. Такие мелочи, как ножки журнальных столиков, ручки на ящиках или деревянные рамы - все это может дополнить характер стиля и сделать дом ближе к природе.

Растения

 Лиственные растения идеально дополняют скандинавский стиль.

Оттенки зеленого оживляют и наполняют интерьер, а также служат все тем же цветовым акцентом, преображающим комнату. Можно использовать самые обычные растения, такие как Фикус Робуста, Филодендрон или Сансевиерию Трёхполосную. У них плотные листья насыщенного зеленого оттенка, они неприхотливы в уходе, благодаря чему стойкость цвета и формы легко сохранить.

Фото: rehouz. info  

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.