Стиль гранж в интерьере: элегантная небрежность

 

Гранж подразумевает под собой предпочтение чего-то простого сложному и дорогому. Этот стиль интерьера носит в себе особые правила и несколько рекомендаций о том, как ему следовать; его воссоздание доступно многим людям. В данной статье мы подробнее поговорим об особенностях гранжа и его отличительных чертах.

Как возник стиль гранж?
Вопреки распространенному мнению, что родиной гранжа являются США, история провозглашает центром его создания Францию примерно во второй половине девятнадцатого века. В те времена стало модным приобретать жилье где-нибудь за городом и оформлять его со вкусом, но по всем законам простоты и лаконичности. В итоге задачей стиля стало сочетание респектабельности и уютного минимализма, без лишних пафосных деталей.

Необходимые условия для воссоздания стиля гранж
Прежде всего, существуют строгие требования к самому помещению, которое выбирается для использования данного стиля. Характерные черты гранжа невозможно воплотить в маленьких помещениях, им нужны свобода, много пространства и солнечного света. Естественное освещение обязательно должно дополняться искусственным.

Отличительные особенности гранжа
Этот стиль не допускает использования вычурных элементов декора, таких как лепнина и позолота. Все должно быть максимально просто, для этого хорошо подходят натуральные материалы. С их помощью проводят облицовку основных поверхностей. В качестве материалов используют: камень, кирпич, дерево, иногда плитки. Таким образом, создается ощущение «неприкрытости» фактур. Деревянные балки отличаются необработанностью и грубостью, кирпичные стены дома оставляют нетронутыми. Плитка и камень хорошо подходят для облицовки пола.

Натуральные материалы в гранже характерны не только для основных поверхностей, но и для текстильного оформления. Такие ткани как хлопок, шелк, лен, сатин высоко ценятся в данном стиле, поскольку подчеркивают его причастность ко всему природному, спокойному и гармоничному.

Мебель в гранже представлена элегантными образцами с классическими формами и плавными линиями. Столы и шкафы из дерева, предметы мебели в стиле ретро - все это замечательно впишется в гранж.

Цветовая палитра интерьера в стиле гранж содержит все нейтральные теплые оттенки, как, например, бежевый, коричневый, шоколадный, молочный, приглушенный синий и, конечно же, белый с черным. При желании можно воспользоваться такими цветами как золотой, серебряный, бронзовый и медный, чтобы расставить акценты в нужных местах. Главное, чтобы эти металлические оттенки смотрелись приглушенно и благородно, не выбиваясь из общей композиции.

 

Фото: blognha.com
 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.