Секрет уютной спальни: советы дизайнеров

Спальня — это место, где мы отдыхаем душой и телом, набираемся сил для нового дня. Здесь важно ощущать чувство защищенности и спокойствия. Поэтому нужно со всей серьезностью подойти выбору интерьера спальной комнаты. От этого будет зависеть то, как вы выспитесь, а значит и самочувствие в течение всего дня.

Советы по обустройству уютной спальни.

Самым главным требованием является ощущение безопасности. В идеале спальня не должна быть расположена вблизи входной двери. Согласитесь — показывать самое личное место в доме каждому входящему, не лучший вариант.

В условиях городской квартиры, особенно однокомнатной, это условие трудновыполнимо. Часто наша спальня выполняет даже роль гостиной. Идеальным вариантом в данном случае станет зонирование пространства. Нужно как можно четче обозначить границы вашего спального место и защитить его от посторонних глаз. Для этих целей хорошо подойдет ширма или красивый стеллаж, который только украсит интерьер комнаты.

При зонировании комнаты следует учесть расположение окна. Лучше, если оно будет находиться в зоне спальной комнаты. По статистике, каждый человек, заходя в комнату, сразу смотрит на окно. Поэтому следует выбрать легкие шторы для придания мягкости и легкости интерьеру, но не забудьте про ночные шторы, которые защитят от солнца по утрам.

Конечно, кровать или диван должны быть максимально удобными и качественными. От этого зависит качество сна и здоровье. Огромный выбор мебели различной формы, цвета и разнообразие материалов позволят найти подходящий именно вам вариант.

Самые распространенные ошибки.

  • Слишком большое количество мебели. Особенно это заметно в спальнях с небольшой площадью. Лучше использовать небольшое количество предметов мебели. Сделайте упор на качество и функциональность.
  • Выбор цветового решения. Слишком броские или холодные оттенки — это не лучший вариант. Отдайте предпочтение спокойным, натуральным цветам.
  • Ковры на полу. Это выглядит старомодно. Тем более ковры ярких цветов зрительно уменьшают пространство в комнате и привлекают на себя много внимания, не давая глазам отдохнуть. Отличной заменой станет пол с подогревом или небольшой коврик нейтрального цвета, расположенный у кровати.
  • Изобилие декора. Тяжелые балдахины, резная мебель, вычурные узоры уже давно вышли из моды. В этом плане лучше сделать выбор в пользу лаконичных предметов декора. При использовании картин в оформлении интерьера лучше остановиться на одной большой картине или красиво сочетать несколько небольших.

Фото: thewalls.ru

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.