Потертый шик в интерьере

Потертый шик в интерьере. 15551.jpeg

 

Название данного стиля также применяется в виде «шебби-шик» и является довольно-таки говорящим. Его можно спутать с богемским стилем, а также с провансом и кантри, однако у него есть свои отличительные особенности, например, мягкость, нежность и женственность. В данной статье мы расскажем больше занимательных подробностей о данном винтажном стиле и его характерных особенностях в интерьере.

История создания стиля.

«Матерью» потертого шика считается англичанка по имени Рейчел Эшвилл. Для создания стиля она находила и приобретала старые предметы, а затем декорировала и совершенствовала их собственноручно. В настоящее время этот стиль пользуется огромным успехом, ведь в себе он объединяет две характерные черты: изящность и поношенность. Раньше применять в оформлении интерьера старые вещи наряду с модными и современными считалось чем-то весьма оригинальным, это мнение сохранилось до сих пор.

Особенности потертого шика как стиля в интерьере.

Основными характерными особенностями шебби-шика являются присутствие цветочных мотивов на многих предметах и элементах декора, мягкие, светлые, пастельные оттенки цветовой палитры и, естественно, наличие старой винтажной мебели.

Чтобы воссоздать данный стиль не рекомендуется использовать слишком яркие, контрастные тона. Предпочтение следует отдавать таким цветам как приглушенный зеленый, розовый, светло-голубой, белый, светло-серый, кремовый и так далее. Все это способствует визуальному расширению пространства, а также возникновению ощущения покоя и уюта.

Кроме того, необходимо не забывать, что в потертом шике крайне редко встречаются предметы мебели, выбивающиеся из общей концепции. Все должно гармонировать друг с другом и смотреться максимально целостно. Чтобы добиться подобного результата, следует обращать внимание не только на цвет, но и на форму предметов. Безусловно, все элементы должны отдавать стариной и иметь потертый вид. Вместе с тем они должны быть крепкими и прочными.

Характерной чертой потертого шика является наличие живых цветочных композиций, обилие вышивки и рюшей, стразы. В целом следует нацеливаться на роскошный конечный результат.

Чем потертый шик отличается от прочих стилей интерьера?

Больше всего сходства можно найти между потертым шиком и провансом. Однако существуют и различия. Так, в провансе часто используются изображения домашних животных, в то время как английский стиль использует в качестве элементов декора фигурки ангелочков, лепнину и все помпезное, чем пренебрегает прованс.

Мебель в провансе обладает грубыми и простыми формами, можно сказать, деревенскими, в то время как потертый шик стремится к обнаружению в себе изысканных и оригинальных вещей.

 Читайте такжеИнтерьер, расширяющий пространство: лайфхаки

Фото: fashionobsession.ru
 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.