Визуально увеличиваем небольшое помещение - 5 способов работы с пространством

 В этой статье мы поделимся несколькими советами о том, как придать совсем маленькой квартирке вид просторных и больших апартаментов.

1.              Не совершайте очевидных ошибок

Одна из распространенных ошибок - неправильная работа с цветом. Многие придерживаются мнения, что при контрастном разделении квартиры за счет красок, можно зонировать пространство и визуально сделать комнату больше. На самом деле, этот прием работает только в довольно больших помещениях, а вот в маленьких квартирах нужно поступать абсолютно наоборот. Советуем выбрать единый стиль для всего жилища и придерживаться его, не используя контрастные цвета. Гораздо лучше будет, если вы станете экспериментировать с главным цветом: поиграете с его текстурой или подберете несколько близких по тону оттенков - так произойдет нужное вам зонирование, но квартира будет выглядеть гармонично и свежо.

Также советуем выбирать очень простую и лаконичную мебель, так как крупный и замысловатый гарнитур может смотреться чересчур громоздким.

2.              Будьте внимательны к цветам

Как уже было сказано, в маленькой квартире нет места контрастным ярким цветам. Гораздо гармоничнее будут смотреться натуральные приглушенные природные оттенки, близкие друг другу по тону и температуре. Выбирайте белый и пастельные цвета, они будут хорошо смотреться в любых сочетаниях.

3.              Позаботьтесь об освещении

Если в вашем доме довольно много комнат, которые разделены дверями, а не арками, советуем заменить тяжелые массивные двери на прозрачные и стеклянные варианты. Так, вы впустите естественный свет в квартиру, который заполнит все комнаты и сделает их более просторными визуально.

4.              Экономьте место

В маленькой квартире важно, чтобы каждый ее элемент был функциональным и удобным в использовании. Присмотритесь к мебели, которая может применяться по разным назначениям. К примеру, пуфики, столики и диваны могут также стать дополнительными шкафами для хранения. А вот при выборе обеденного стола советуем обратить внимание на тот, под который можно убрать стулья, когда они не используются. Также нельзя забывать о том свободном месте, которое остается на стенах - их можно заполнить дополнительными полками и крючками, чтобы освободить пол от лишних комодов.

5.              Регулярно проводите уборку

Не захламляйте дом ненужными вещами - они занимают много места, а вы ими совсем не пользуетесь. Примерно раз в несколько месяцев проводите генеральную уборку и не бойтесь выкидывать все то, что вы уже давно не носите или не используете.

Фото: o-cemente.info

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.