Орнамент в интерьере: советы по применению

Орнамент - советы по применению в интерьере. 15475.jpeg

Орнамент — освежающий элемент интерьера, на который мы часто совсем не обращаем внимание во время оформления и ремонта. На самом деле, он выгодно оттеняет декор, скрывает недостатки и подчеркивает выгодные зоны квартиры или дома. Красивые узоры хочется рассматривать, всматриваться в детали и любоваться задумкой. Мы подготовили несколько правил, придерживаясь которых, вы сможете воплотить в жизнь в своем жилище необычный орнамент, не испортив общую композицию интерьера.

1. Цвет фона

Под узоры и рисунки просто необходима простая и однотонная подложка. Фон не должен контрастировать с орнаментом, наоборот, он оттеняет его и дополнительно подчеркивает его красоту. Советуем выбирать цвет подложки из тех оттенков, что присутствуют в узоре, или же из близких к ним.

2. Гармония в сочетании нескольких орнаментов

Если вы составляете комбинацию из двух и более узоров, необходимо придерживаться определённого баланса. Во-первых, общий характер рисунка и изображений должен быть разный. Также первенство стоит отдать более насыщенному и крупному орнаменту, а нейтральный и мелкий сделать более приглушенным.

3. Орнамент — акцент, а не фон

Не стоит использовать орнамент повсеместно, иначе он быстро надоест и будет только утомлять. Гораздо лучше расположить узоры только на одной из четырех стен, например. Кроме того, обратите внимание, какая мебель стоит около стены, есть ли рядом с ней дверь или окно со шторами. Важно, чтобы орнаменты не перекрывали друг друга.

4. Необычное применение орнамента

Задумывались ли вы о том, что узоры и изображения можно расположить, к примеру, на потолке. Когда человек заходит в комнату, он видит спокойный интерьер с ярким акцентом на потолке. Так, орнамент не будет сильно воздействовать на психику, так как общая атмосфера в комнате будет очень лаконичная и простая. И только те, кто поднимут взгляд чуть выше, увидят необычную изюминку.

5. Простой орнамент может быть везде

Если рисунок очень незамысловатый, а его цвет практически не отличается от цвета фона, то этот орнамент может быть использован по всей комнате.

6. Исходим из масштабов помещения

Крупные узоры сейчас на пике популярности. Обратите внимание на геометрический принт, растительные и животные мотивы. Однако, не следуйте принципу "чем больше — тем лучше". Размер рисунка должен сочетаться с размерами самой комнаты. Желательно, чтобы на стене помещалось 4-5 повторений орнамента, чтобы он выглядел наиболее гармонично.

Фото: makeartstudio.co

Читайте также:

Скандинавский стиль: дизайн-проект трехкомнатной...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.