Деревянные потолки в интерьере

Деревянные потолки - не устаревающий дизайн интерьера. 15473.jpeg

Несмотря на огромное количество новых строительных материалов для отделки внутренних жилых помещений, дерево было и остается одним из самых привлекательных вариантов декорирования интерьеров.

Отделка потолка деревом имеет ряд неоспоримых преимуществ:

— экологичность

— природная красота материала

— высокий уровень теплоизоляции и шумоизоляции.

Главное преимущество отделки потолка натуральной древесиной — его экологичность. Потолки дышат, пропуская воздух и наполняя атмосферу неповторимым запахом настоящего дерева. К достоинствам покрытия потолка натуральным деревом можно отнести и его цвет, который меняется в зависимости от времени дня и года. Уникальность природного рисунка на древесине добавляет интерьеру гармонии, спокойствия и красоты. Ценители дизайна в стиле кантри и прованс имеют прекрасную возможность создать в своем доме уютную, жизнерадостную атмосферу именно за счет применения дерева в отделке интерьера, и, в первую очередь, потолка.

Как правило, для отделки потолка деревом выбирают доску, фанеру, деревянные панели или балки.

Отделка потолка натуральным деревом — не самый дешевый вариант, но и здесь возможна градация — от недорогой древесины до драгоценных пород.

Вагонка - распространенный вариант отделки потолка деревом. Специально обработанные доски снабжены пазами и шпунтами, что делает процесс сборки простым и довольно быстрым. Вагонка может быть представлена как недорогими породами дерева — сосны, лиственницы, так и древесиной премиум-класса — доски из дуба, бука. Простота отделки потолка вагонкой позволяет решать сложные интерьерные задачи, например, закрывать трапециевидные или двускатные потолки в мансардных помещениях.

Панели имитируют более дорогую отделку потолка за счет использования в верхнем слое шпона из древесины ценных пород. Основание панели изготавливается, как правило, из недорого массива дерева — например, сосны. Принцип сборки панелей прост — панели присоединяются друг к другу замковым соединением. Потолок, покрытый деревянными панелями, подходит для отделки большого и торжественного помещения в загородном доме — например, столовой или гостиной.

Плиты из дерева представляют собой вариант панелей, но в этом случае они полностью изготовлены из дорогой древесины, и обработаны специальным водонепроницаемым составом, что позволяет избежать появления трещин, разбухания дерева. Плиты востребованы в отделке любого помещения, включая ванную комнату и кухню.

Фанеру образуют склеенные между собой пласты дерева и шпона. Количество слоев может быть разным, формируя толщину фанеры. Для придания влагоустойчивости, фанеру пропитывают специальным составом.

Фанера в качестве отделке потолка использовалась ранее как черновой, чердачный вариант, "подложка" под более дорогое потолочное покрытие. Последние годы дизайнеры интерьеров активно вводят фанеру в отделку помещения, ей могут покрывать не только потолки, но и стены, например, в помещениях в стиле лофт. Листы фанеры могут быть покрыты лаком, морилкой, краской — вариантов немало, и в этом преимущество материала отделки.

Балки при отделке потолка используются чаще всего в качестве декоративной составляющей. Они закрывают проводку, служат основанием для крепления светильников. С их помощью можно зонировать потолок — выделяя определенные части цветом, фактурой. Введение в интерьер такого элемента, как балки, призвано напомнить нам об устройстве старинных деревенских домов — европейских, славянских. Этот декоративный элемент задает тон остальному помещению — здесь должно быть преимущественно дерево и простые, добротные материалы в отделке пола, стен, мебели.

Отделка потолка деревом — прекрасная возможность создать интерьер в любом стиле, а главное — наполнить свой дом теплом и запахом леса.

Фото: remontbp.com

Читайте также:

Потолок в новостройке: что выбрать?

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.