Как сделать детскую комнату уютной?

Способы создания уюта в детской комнате. 15229.jpeg

Не секрет, что внутреннее состояние ребенка, определяющее его будущую личность, во многом зависит от его окружения, обстановки, в которой он растет. Поэтому очень важно уделять много внимания декорированию и дизайну детской комнаты. В этой статье мы рассмотрим некоторые советы о том, как сделать обстановку в детской максимально уютной и приятной.

Спокойствие во всем

Детская должна быть красивой и местами красочной, однако предпочтительнее использовать для ее оформления сдержанные, близкие к нейтральным, цвета. Это касается стен, мебели, даже потолков. К спокойным цветам, подходящих для данной задачи, относятся приглушенный синий, зеленый, теплый серый, бежевый и розовый оттенки. А красок интерьеру добавят мелкие аксессуары, как, например, игрушки или дверные ручки.

Кроме того, необходимо с детства приучать ребенка к порядку. Прекрасным вместилищем его игрушек будут напольные коробки и контейнеры, а также невысокие комоды. Сохранение чистоты и порядка в детской также является залогом успешного воспитания ребенка.

Орнаменты также стоит подбирать с умом, стараясь, чтобы они не выбивались из единой цветовой схемы детской.

В "домике"

Ребенку будет намного комфортнее засыпать, если он будет чувствовать себя в полной безопасности и защищенности. Подобного эффекта легко достичь при использовании полога над детской кроватью. Уютнее этого элемента декора сложно что-либо придумать!

Ориентация в пространстве

Иногда ребенок не способен найти какую-нибудь вещь самостоятельно, и ему приходится раз за разом обращаться к взрослым, что со временем может перерасти в чувство дискомфорта. Чтобы ребенок приучался к самостоятельности, можно разместить его вещи по прозрачным контейнерам, так дезориентация в пространстве и собственных вещах не наступит. Кроме того, прозрачные контейнеры визуально не занимают много места, с ними комната будет выглядеть более легкой и воздушной.

Место для игр

Игровую зону можно сделать по-настоящему необычной, если сделать ее в виде игрушечного вигвама или тряпичного кукольного домика. Детям очень понравится такой подход.

Экономия места

Если детская не отличается большими габаритами, то для экономии места следует размещать горизонтальные поверхности по стенам. В этом случае ребенку останется больше простора для игр и передвижения, а все необходимые вещи спокойно уместятся на подвесных полках и полочках.

Уголок творчества

Творческий подход необходимо воспитывать в ребенке с самых малых лет. Поэтому в детской можно установить грифельную доску или даже целую грифельную стену. В настоящее время такой подход пользуется большой популярностью.

Фото: ispovednik. ru

Читайте также:

Самая дорогая комната в доме

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.