Винтаж: история появление и особенности стиля

Винтаж - история возникновения стиля и отличительные черты. 15140.jpeg

Кажется, мир давно разделился на две части: в первой группе люди, любящие все новое и уникальное — технологии самого последнего поколения, модерновые аксессуары и разные приспособления, а во второй любители спокойного комфорта, вещей пусть не самых новых, но вызывающих ностальгию. Именно для второй категории людей и предназначена эта статья.

Винтаж — стилистическое направление в дизайне интерьера, которое подходит не всем. Обычно к нему обращаются коллекционеры и историки, все, кто ищет вдохновение не в будущем, а в прошлом. Этот стиль довольно сложен в реализации, так как требует наличия вкуса, чтобы не переборщить с деталями, и знаний, чтобы понимать, к какой исторической эпохе относится тот или иной предмет.

Немного из истории

Вообще, слово "винтаж" уходит корнями во Францию, его часто употребляли виноделы. Оно использовалось исключительно в высшем обществе, так как характеризовало очень качественное и дорогое вино. В дальнейшем слово начали употреблять по отношению к любым старинным, эксклюзивным и роскошным вещам.

Как направление в интерьере, винтаж появился в конце XX-го века. Тогда архитектор Патрик Уиллис из США решил построить необычный дом в форме эллипса. В конце стройки выяснилось, что молодому человеку не хватает денег на устройство и декорирование дома. Тогда он решил заменить некоторые элементы мебели и украшений предметами, которые он нашел на барахолке. Этот ход оказался гениальным, ведь именно он зародил новый стиль интерьера — винтаж.

Основные черты стиля

  • Винтаж предполагает, что в дополнение к современному оформлению жилища используются предметы старины, возраст которых доходит до нескольких сотен лет. Этот стиль не пытается заменить новизну — отделочные материалы в стиле винтаж обычно используются современные и трендовые.
  • Обычно все старинные вещи в доме подбираются под одну эпоху, чтобы создать атмосферу того времени.
  • Винтаж никак не сочетается с минимализмом. Этот стиль наоборот ЗА детали: все украшения должны быть на видном месте. Тем не менее, не стоит переусердствовать с оформлением, чтобы предметы не перекрывали друг друга.
  • Не обязательно находить настоящий антиквариат. Достаточно приобрести искусственно состаренные вещи — они также аккуратно впишутся в интерьер.
  • Необходимо видеть грань между старым и старинным. Нас интересуют только те вещи, которые немного обветшали, чуть выцвели и на них появились небольшие следы, оставленные временем. Те же предметы, которые почти рассыпаются в ваших руках, вам точно не нужны.

Фото: stroim.club

Читайте также:

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.