Подъемная кровать в интерьере

Подъёмная кровать в интерьере. 15128.jpeg

Раздвижной диван — выход из ситуации, когда недостаточно пространства под оборудование спального места. Некоторые люди долгие годы вынуждены спать на диванах, которые не идут в сравнение с удобством кровати. При этом есть вариант, который можно достаточно редко увидеть — подъёмная кровать. Она комфортнее для сна и наравне с раскладным диваном занимает меньше места, при этом, в отличие от обычной, она обладает таким преимуществом, как возможность установки в любую комнату: спальне, гостиной, кабинете. При желании можно даже в прихожую или на кухню, но эти помещения для сна сами по себе не очень удобны.

Но два минуса отталкивают от подъёмной кровати: высокая цена и опасения насчёт ненадёжной конструкции. Первый пункт вполне обоснован — даже стандартная конструкция может обойтись в 100 тысяч рублей, стоимость же на заказ, особенно от дизайнера, может быть в несколько раз выше. Цена зависит от множества составляющих: размеры, тип механизма, материалы, дополнительные блоки, способ установки, и ряда других параметров. Надёжность же за последние несколько десятков лет повысилась и при правильной установке механизмов не грозит внезапным падением.

Планируя установить подъёмную кровать, нужно помнить одну весьма важную деталь: ниша в конструкции для неё должна быть не менее 30-50 сантиметров. Туда помещаются все необходимые механизмы, матрас, каркас и ножки. Экономя на этом пространстве, в первую очередь пострадает матрас — придётся уменьшать его толщину, что сильно скажется на комфорте. А ведь выбор подъёмной кровати перед диваном делается из-за её большей комфортности.

Можно ограничиться только подъёмным блоком, или, в зависимости от назначения комнаты выбрать дополнительные секции. Идея, любимая многими из-за своей функциональности — шкафы и секции для хранения постельного белья или одежды, установленные вокруг кровати, а также книжные полки. В стандартных моделях конструкции в большинстве своём именно такого плана, но собственный дизайн можно разработать в любом направлении.

В поднятом положении освободившуюся область также можно сконструировать различно. Обычный вариант — отсутствие чего-либо лишнего, кровать выглядит как шкаф или сливается со стеной. Можно расположить на поверхности вписывающийся в интерьер рисунок. Другие варианты более сложные и функциональные — они трансформируются в рабочую зону со столом или полками, или зону отдыха с диваном. Существуют конструкции, которые даже позволяют постоянно держать предметы на полках, без нужды разбирать их перед раскладыванием спального места. Выглядит это следующим образом: кровать поднимается, а затем поворачивается вокруг своей оси, давая доступ к скрытым полкам.

Доверить установку подъёмной кровати лучше всего мастерам, практикующимся в этой сфере. Собственноручная установка или полное изготовление всей мебели без навыков может быть довольно опасной.

Фото: cestyle.ru

Читайте также:

Выбираете кровать? Очень важно сделать правильный...

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.