Как использовать место на подоконнике: шесть функциональных идей

Как организовать место на подоконнике - 6 способов преобразования зоны у окна. 14931.jpeg

Обладателям маленькой квартиры всегда хочется найти все новые и новые способы организации пространства в доме. Сегодня поговорим о подоконниках — как сделать это место более функциональным и практичным?

1. Подоконник — полка для хранения

Всю стену рядом с окном и подоконником можно преобразовать в систему для организации и хранения вещей. Сделайте сам подоконник полкой и разместите шкафчики под ним. На нем можно хранить довольно много мелочей — от книг до канцелярии. Обычно такой способ используют в спальнях и кабинетах. Безусловно, этот вариант преобразования подоконника подойдет только в том случае, если стена рядом с ним достаточно большая, чтобы она не выглядела чрезмерно перегруженной. Также не забывайте про свет — не загораживайте вещами окно, чтобы комната не стала темной.

2. Подоконник — рабочий стол

Этот вариант особенно хорош тем, что ваше рабочее пространство будет отлично освещено естественным светом из окна. Для того, чтобы воплотить идею в жизнь, вам потребуется немного удлинить подоконник, чтобы он стал больше похож на столешницу. Кстати, не обязательно устраивать у окна целый кабинет, этот стол отлично подойдет и для тех, кто любит заниматься искусством и рукоделием.

3. Подоконник — место для отдыха

Если у вас окно немного занижено, то из подоконника можно сделать настоящий мини-диван. Несколько подушек, теплый плед и небольшой матрас превратят зону у окна в уютное место для чтения, просмотра сериалов и просто посиделок с видом на улицу.

4. Подоконник — кухонная рабочая зона

Часто подоконник используют в качестве продолжения кухонной столешницы. На нем обычно располагают раковину, хотя вы можете экспериментировать как вам захочется. Однако советуем не забывать о том, что подоконник должен быть точно на уровне остального кухонного гарнитура, то есть примерно на высоте 80-100 сантиметров.

5. Подоконник — барная стойка

Этот вариант обустройства пространства считается самым популярным и самым легким в воплощении в жизнь. Подоконник может быть абсолютно любой по размеру и высоте, для его отделки потребуется только древесина или искусственный или натуральный камень. Барная стойка станет любимым местом для посиделок с друзьями, утреннего кофе или даже работы за ноутбуком.

Сегодня подоконник можно использовать как угодно — от разведения на нем целых мини-садов до создания места для сна животных. Главное правильно рассчитать технические моменты увеличения столешницы и создания для нее опоры.

Фото: thewalls.ru

Читайте также:

Как украсить подоконник: пять вариантов идей

Как грамотно использовать подоконники в квартире: пять...

8 советов при подборе подоконника

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.