Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль в интерьере. 14925.jpeg

Марокканская концепция дизайна интерьера невероятно красочна, интересна и колоритна. Она является своеобразным сочетанием стилистического духа Африки, Востока и Средиземноморья. Сегодня мы расскажем о самых распространенных атрибутах данного стиля, которые наиболее ярко отражают вкусовые предпочтения марокканцев.

1. Подковообразные арки

Подковообразные арки чрезвычайно типичны для марокканского дизайна и характеризуются большой круглой аркой на более прямом и узком дверном проеме (или, в данном случае, углублением). Они могут также упоминаться как мавританские арки или арки замочной скважины.

2. Цветовые решения

Цвет является основой марокканской стилистики. Чаще всего в интерьере фигурируют синие и зеленые цвета, при первом взгляде на которые возникает стойкая ассоциация с морскими глубинами Средиземного моря, алые и темно красные, которые отражают непоколебимый дух африканской пустыни, а также золотые и серебряные, ведь они говорят о роскоши и богатстве.

3. Мебель

Данная стилистика основана на некой вычурности, поэтому меблировка не является исключением из правил. Марокканская мебель, как правило, выполнена практически ювелирно и изобилует множеством роскошных деталей, которые активно демонстрируют благосостояние ее обладателя. Она рассчитана на утонченную работу из кованого железа, инкрустацию из перламутра, богато украшенную скульптурную древесину в высоком рельефе, обивку с высоким оттенком и сложные мозаичные или терракотовые плитки.

4. Элегантные и фактурные ткани

Для марокканского стиля характерно использования множества фактурных тканей различных цветов. Интерьер зачастую изобилует огромным количеством разноразмерных декоративных подушек, а также роскошных и тяжелых штор и занавесок из дорогостоящих материалов.

5. Освещение

Освещение играет особую роль в марокканской стилистике, ведь именно оно создает нужную атмосферу и добавляет элемент таинственности. Марокканцы чаще всего используют очень скудное и достаточно тусклое освещение, которое создается за счет ламп и подвесок из цветного стекла.

6. Неповторимое украшение

Марокканцы очень любят использовать в своем интерьере зеркала с элементами ручной работы в качестве украшения пространства. Такой элемент декора создает неповторимую атмосферу и позволяет почувствовать истинный восточный дух. Большие настенные зеркала из резного дерева или металлические каркасы создают атмосферу поистине высокого уровня. Специальные и по-настоящему декоративные настенные зеркала могут быть изготовлены из кованого железа, дерева, стали, керамической мозаики, кожи или цветного стекла. Такие зеркала идеально подходят для оформления прихожей и жилых помещений.

7. Комнатные растения в гостиной

Растения в марокканском стиле создают абсолютно уникальную атмосферу, выполняют функцию очаровательных зеленых акцентов и дают столь необходимый ментальный глоток свежего воздуха.

9. Накладные навесы

Использование подобных навесов не дает забыть о духе таинственного Востока, коим пропитан интерьер помещения в марокканском стиле. Как правило, в интерьере используют невесомые шелковые ткани, расшитые бисером или разноцветными нитями.

Фото: izent.ru

Читайте также:

Скандинавский стиль: дизайн-проект трехкомнатной...

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.