Основы эко-стиля в интерьере

Основы эко-стиля в интерьере. 14912.jpeg

Экологический стиль сегодня очень популярен в мире дизайна интерьера. Устав от городской суеты, мы хотим возвращаться в тихий и спокойный оазис, наполненный светом и цветами природы. Добиться этого эффекта несложно, важно лишь соблюсти несколько базовых правил во время ремонта.

Планировка

Основное правило обстановки квартиры — минимализм. Главное, чтобы в квартире было много воздуха. Именно ощущение свободы, простора и легкости должны вселяться во всех, кто заходит в квартиру. Пространство в помещении должно быть максимально функциональным, чтобы каждый его элемент был полезен и жизненно необходим. Мебель не должна быть слишком громоздкой, чтобы не загораживать проход. На виду не должно быть много деталей, поэтому в эко-стиле принято иметь шкафы и полки закрытого типа. Также хорошо смотрится вариант со встроенными в специальные ниши в стенах полками.

Отделка

Как уже было сказано в начале, в эко интерьере отдается предпочтение цветам и оттенкам природных тонов. Кроме того, материалы также должны быть натуральными. Обычно стены в квартирах с таким интерьером делают однотонными и светлыми, пол также должен быть светлым. Безусловно, без цветовых акцентов квартира может слиться в единое бледное пятно, однако эти акценты не должны противоречить общей концепции. В качестве ярких деталей могут быть ковры, шторы и другой текстиль. Их цвета могут быть более насыщенными и глубокими.

Потолок в эко направлении не привлекает к себе внимание, также это касается и светильников на нем.

В отделке квартиры важно использовать материалы, которые придадут стенам фактуру, еще более подчеркивающую натуральность и естественность. Полы могут быть из досок, мрамора или сланца. Натуральный камень обычно заменяется керамогранитом.

Мебель

Диван в гостиной может быть обит необычными материалами, к примеру мешковиной. А подушки на нем могут быть яркими, выполняющими роль цветовых акцентов. На кухне отлично будет смотреться массивный стол из камня или дерева.

Декор

В случае с декором вы можете дать волю фантазии. К примеру, вместо прикроватных тумбочек можно поставить настоящие деревянные пеньки. И, конечно, не забывайте о том, что зеленый интерьер просто не может обойтись без растений. Чем больше — тем лучше. Это могут быть как горшки с цветами, так и просто веточки хлопка или эвкалипта в вазочках.

Фото: josri.ru

Читайте также:

Советы по эко дизайну. Бамбуковые стены, бамбуковый...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.