Как интегрировать японский стиль в интерьере

В основе японского дизайна интерьера лежат функциональность и простота. Гармоничность во всем — от расстановки мебели в доме до распределения цветов и оттенков, этим славится страна Восходящего солнца. Удивительный дар японцев находить баланс в жизни перенесся и на особое видение в интерьере.

Сегодня мы поговорим о том, как адаптировать этот восточный стиль в своей собственной квартире, не меняя полностью интерьер, а позаимствовав всего несколько приемов у японцев.

Стоит оговорить один важный факт: японский дизайн никогда не являлся обособленным стилем в интерьере. Для восточного народа это, скорее, стиль жизни, который получил свое визуальное отражение в дизайне. Поэтому, наши советы будут полезны не только тем, кого интересуют восточные веяния в стилизации интерьера, но и для тех, кто разделяет и жизненные принципы и ценности японского народа в целом.

В основе дома японца — много света и минимализм. Светлые белые поверхности и дерево символизируют близость к природе, одухотворенность и спокойствие. В приоритете — естественное освещение, особенно если ваша квартира небольших размеров.

Также эта культура отличается чистоплотностью и любовью к порядку. Поэтому избавьтесь от ненужных аксессуаров и деталей, минимизируйте декор и используйте грамотную систему хранения вещей.

Между пустой стеной и стеной, полной декора, фотографий и полочек, японцы выберут первый вариант. Возможно для нас такой интерьер покажется диким, нежилым и неуютным, однако по прошествии времени вы сами удивитесь, как легко и просто станет дышать в комнате, которая не захламлена ничем лишним.

Любовь к природе присуща народу Японии, и проявляется она в том, как заботливо они выращивают растения в своих садах у дома. Обычно выход на веранду проходит через специальные раздвижные двери "сёдзи". Безусловно, в своих домах такие входные дверцы мы расположить не сможем, однако идея ширм и подвижных дверей может хорошо интегрироваться во внутренний интерьер дома. С их помощью можно отлично зонировать помещение, сохраняя общее единство комнаты.

Одним из самых важных мест в комнате является уголок у окна. Именно там японцы обретают полное спокойствие и гармонию, созерцая все, что происходит на улице. Данную идею можно легко осуществить и у нас — достаточно только расположить у окна уютное кресло, поставить светильник и дополнить композицию каким-нибудь интересным растением. Также у окна можно организовать домашний офис, поставив там стол и стул для работы.

Фото: maximonline.info

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.