Как оформить интерьер в стиле ар-деко

Ар-деко: как использовать в интерьерах. 14781.jpeg

Ар-деко называют стиль, являющий собой воплощение гламура, роскоши и богатства. Его элегантность придется по душе даже любителям лаконичного минимализма. В наши дни этот стиль набирает всю большую популярность в интерьере. В данной статье мы расскажем об отличительных особенностях ар-деко и правилах его применения в дизайне интерьера.

Происхождение ар-деко

Началом зарождения стиля являются 20-30-е года двадцатого века, а его родиной — Америка. Он распространялся практически на все — от интерьера до одежды. Многие художники того времени работали в данном направлении, проектируя обычные предметы в максимально нестандартном воплощении. Ар-деко считается предшественником голливудского стиля в дизайне и имеет при себе ряд особенностей, благодаря которым его невозможно спутать ни с чем другим.

Характерная черта ар-деко номер один

Основной отличительной чертой ар-деко является преобладание строгих геометрических фигур. Все элементы, орнаменты четкие и угловатые, без вмешательства витиеватых мотивов.

Материалы, используемые в ар-деко

Другим признаком ар-деко считаются гладкие и блестящие поверхности, материалом которых служат полированное дерево и металл. Ар-деко — синоним сияния и блеска. В качестве отделочных материалов в ар-деко практически всегда наблюдаются блестящие металлы наподобие латуни, лакированное дерево, кожа, инкрустация. Кроме металлов используются стекло и зеркала, эти отражающие поверхности можно встретить даже в дизайне мебели и плитки.

Следует также отметить, что ар-деко не приемлет использования простых материалов наподобие льна или ситца. Здесь используются исключительно роскошные ткани, такие как шелк, сатин, бархат, парча, натуральный мех. Все это превосходно сочетается с золотом и зеркалами.

Основные цвета

Что насчет цветовой гаммы? Здесь в ар-деко все крайне просто: черный и белый — вот и все основные цвета, преобладающие в данном стиле. В качестве ярких цветных вставок используются богатые, драгоценные оттенки, такие как рубиновый, изумрудный, сапфировый, золотой.

Освещение в ар-деко

Освещение играет здесь не последнюю роль. Ар-деко отличается своей сложной многоуровневой системой освещения, которая создает интригующую и загадочную атмосферу.

Пространство

Стоит ли говорить, что роскошь ар-деко необходима для того, чтобы поразить и удивить гостей. Именно поэтому пространство, выполненное в данном стиле, должно ему же и соответствовать. Это означает, что комнате следует обладать высокими потолками, большими окнами, все вокруг должно заявлять о себе.

Фото: duqu8.com

Читайте также:

Скандинавский стиль: дизайн-проект трехкомнатной...

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.