Современный интерьер: основные черты

Современный интерьер: основные черты. 14542.jpeg

 

Вкус человека меняется с годами, так как технологии и развитие в сфере дизайна не стоят на месте. Современный стиль в интерьере сформировался в отдельное направление, основанное на главных тенденциях XXI века. В этой статье мы ознакомимся с основными чертами этого направления, а также очертим границы современного интерьера.

Работа над планировкой

В основном сейчас большая часть населения всего мира проживает в квартирах, а не загородных домах. И, конечно, почти у всех квартиры не похвастаются своими размерами. Современный стиль как раз создан для оформления маленьких квартир, чтобы сделать их дизайн максимально практичным и функциональным. Основная цель — сделать планировку дома комфортной и зрительно расширить пространство. В ход идет зонирование, возведение или разрушение стен, расставление цветовых или световых акцентов.

Все о цвете

Если для своей квартиры вы выбираете современный стиль, то цветовая гамма вашего интерьера должна быть соответствующей. Например, в этом направлении стены считаются лишь фоном, и на них никогда не делают акцент. Поэтому для стен лучше всего выбрать приглушенные светлые тона: белый, оливковый, серый. Если вы все-таки решили выбрать темную палитру, то не забудьте декорировать квартиру так, чтобы она не имела похоронный вид.

Яркие цвета в современном интерьере отлично вписываются в общее оформление квартиры. Например, текстиль может стать интересной выразительной деталью на фоне спокойных стен, пола и мебели. Или же наоборот можно выделить одну стену, которая станет свежим элементом рядом с приглушенными оттенками других стен.

Также в последние года в современном направлении появилось новое веяние — интересные принты. Геометрические узоры, мотивы тропиков или животные принты находятся на пике популярности. Они задают настроение всей комнате и украшают дом.

Богатое убранство против мебели из масс-маркета

Уже давно ушел тренд на дорогую и роскошную мебель. Сейчас никто не декорирует квартиру "на века": наоборот, мода ежегодно меняется, и человек также не стоит на месте. Каждые пять лет ремонт устаревает в силу того, что потребности людей меняются очень быстро. Поэтому сегодня квартира обставляется практичной и дешевой мебелью, которая не массивна и не обязывает хозяев к тому, чтобы хранить ее для внуков и правнуков. Поэтому так актуален магазин IKEA, предоставляющий множество лаконичных и недорогих вариантов для оформления дома.

Эко-дизайн

Органика и все, что с этим связано захватила абсолютно все индустрии, и дизайн — не исключение. Старайтесь выбирать натуральные материалы, ведь таким образом мы не только поможем планете, но и обезопасим собственное здоровье.

Фото: freakopedia. ru

Читайте также:

Скандинавский стиль: дизайн-проект трехкомнатной…

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.