Цветы в доме: где лучше не ставить горшки с растениями?

Растения могут как прекрасно дополнить интерьер, так и испортить общую картину в помещении. Для всех цветочных горшков необходимо отвести правильное место, где они не будут мешать хозяевам. Но где цветам точно стоять не нужно и почему? Об этом поговорим в этой статье.

Под потолком

На самых верхних полках или на подвесах прямо у потолка цветы могут выглядеть очень привлекательно. Однако такое расположение очень затрудняет еженедельный процесс ухода за растением. Становится очень сложно поливать, протирать и подпитывать разными добавками цветок, до которого почти невозможно добраться. Но это не является главной проблемой. У потолка обычно скапливается самый горячий воздух, а все мы знаем, что растениям гораздо комфортнее расти в прохладе, а не в жаре.

Над батареей

В отопительный сезон горячий воздух от батарей просто на смерть засушит любое растение. Постарайтесь избегать это место и не ставить туда горшки с цветами. Если же это невозможно — прикройте батареи специальной пленкой и поставьте около растения увлажнитель воздуха.

На прикроватной тумбочке

Здесь проблема только в вопросе практичности: как бы красиво не стоял горшок с цветком прямо у кровати, утром спросонья вы можете совершенно случайно повалить его на пол.

В ванной

Не все цветы приспособлены к повышенной влажности в комнате, поэтому многие растения могут просто погибнуть. Кроме того, цветы нуждаются в солнечном свете, а в ванных комнатах редко предусмотрены окна.

У плиты

Красивые цветы на кухонном столе всегда создают уют и тепло. Однако, будьте осторожны и не ставьте горшки с растениями близко к плите — эта среда будет вредна для цветов, и, кроме того, растения просто будут мешать процессу готовки.

У компьютера

Существует очень распространенный миф о том, что растения нейтрализуют все вредные лучи, исходящие из экрана компьютера. К сожалению, это полная выдумка. На самом деле, в этих условиях цветы могут только пострадать, так как воздух около техники, так же, как и около батареи, невероятно сухой.

Подальше от животных и детей

Какими бы не были умными ваши домашние животные, никто не может гарантировать, что их внимание не привлекут растения. Однажды, когда вы придете домой после работы, вы можете обнаружить поваленные на пол горшки с цветами и землей вперемешку. И это еще полбеды! Некоторые из домашних растений содержат в себе яд, очень вредный для животных. Постарайтесь найти максимально безопасные места, где котенок или щенок не найдут зеленую добычу.

Это же правило касается детей, лучше убрать цветы от маленьких деток.

Читайте также:

Комнатные растения украшают интерьер

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.