Обновляем интерьер: как сделать классику модной

Как бы ни стремились некоторые владельцы квартир к их оригинальности и индивидуальности, наиболее популярным стилем в интерьере была и остается классика. Современным прочтением такого интерьера является «неоклассика», для которой характерны классические особенности с более модными чертами. Какими - расскажем в этой статье.

Цвета и материалы

Для начала хочется развеять миф, что классический интерьер - это всегда помпезное и вычурное помещение, оформленное в дворцовом стиле Людовика XIV. Классика в ее современном исполнении - это далеко не колонны с лепнинами, а спокойный, выдержанный и пропорциональный интерьер, в котором продумана каждая деталь.

Начнем с материалов. В отделке квартиры в современном классическом стиле принято использовать натуральные, экологически чистые материалы - дерево, камень и другие. Например, паркет может быть выложен как из ценных пород дерева, так и из инженерной доски или ламината. Плитка в ванных комнатах может быть мраморной - если позволяет бюджет, или просто качественной, в традиционном исполнении.

Для отделки стен выбираются краски пастельных оттенков, декоративная штукатурка или обои со спокойным орнаментом. При выборе мебели предпочтение также отдается благородным пастельным тонам: бежевому, бордовому, шоколадному, оливковому. Мебели, кстати, стоит уделить особое внимание.

Качественная и элегантная мебель всегда подчеркнет изысканный классический стиль и вкус владельцев квартиры. Кожаные диваны спокойных тонов, антикварная или современная добротная мебель из натурального дерева - выбор современного прочтения классики на сегодняшний день достаточно большой. Главное, понять, что вам больше по вкусу, и не перегрузить интерьер излишне громоздкими предметами.

Игра света

Согласитесь, освещение играет особую роль в любом интерьере. В классическом варианте отделки помещений освещение имеет очень большое значение: для этого стиля характеры большие окна от пола до потолка, массивные люстры, «второй свет» и другие особенности, придающие квартирам максимум света и простора.

Если же ваш дом не может похвастаться большими окнами и удачной инсоляцией, добиться красивой игры света можно при помощи всевозможных светильников. Так, основным источником света в комнатах в идеальном классическом исполнении является центральная люстра, украшенная хрусталем или более современными плафонами.

Красивый эффект помещению придают напольные торшеры, установленные по обе стороны дивана, и всевозможные бра и настольные лампы. Свечи в подсвечниках способны придать помещению особую атмосферу загадочности и романтики - не пренебрегайте этим классическим приемом, он вовсе не является пережитком прошлого.

Читайте также:

Модный дизайн кухни 2018-2019. Современный стиль

 Фото: domateka. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.