Обустраиваем маленькую студию

 Чувство неудовлетворенности постоянно будет вас преследовать. Оптимизация пространства - решение всех ваших проблем. Даже если имеющаяся обстановка вас устраивает и справляется с большинством ваших задач, наверняка есть вариант еще лучше, о котором вы и не задумывались. Читайте наши советы и вдохновляйтесь. 

1. Ключ к успеху - организация

Очевидный факт - чем меньше площадь помещения, тем больше мест хранения вам понадобится. Сделайте организацию хранения вещей приоритетной для себя. Не храните ненужное, выбрасывайте хлам, раздавайте старые вещи. Замените все это на удобные для хранения сундуки, контейнеры и органайзеры. В таком случае вы сможете хранить вещи даже под кроватью.

2. Свет

Не устраивайте из своей квартиры пещеру. Грамотное освещение украсит любой интерьер. Для начала, стоит избавиться от тяжелых и плотных штор. Подарите их знакомым, имеющими квартиру с высокими потолками и большими комнатами. В таком случае, шторы будут уместны. А для вашей маленькой студии подойдут легкие, почти прозрачные шторы, либо вовсе их отсутствие.

Светильники выбирайте с особой тщательностью. Следите, чтобы они соответствовали окружающей обстановке и гармонировали  с ней. В идеале, светильник должен отвлекать от маленьких размеров комнаты и даже расширять пространство.

3. Функциональная мебель-трансформер

Если хорошо подумать и проявить креативность, то многие предметы интерьера получат дополнительные функции. В условиях недостатка пространства это будет отличным вариантом. Приобретите диван-кровать, используйте консоль в качестве туалетного или раскладного обеденного стола, подоконник  в качестве рабочего места, а сундук в качестве журнального столика. Эти варианты станут одними из многих других, которые можно придумать самому. 

4. Движение по вертикали

Если пространства слишком мало, вытягивайте масштаб вверх. Если шторы, то в пол, если шкаф, то почти до потолка. Элементы декора также выбирайте удлиненные. 

5. Зонирование

Избегайте перегородок, о гипсокартоне даже и не думайте. Вашим вариантом станет зонирование при помощи декора, полупрозрачных занавесей, продуманного расположения мебели и ширм. 

Заклейте одну стены или даже её часть контрастными обоями, постелите в нужном месте ковер, и ваша студия преобразится. Отделить спальную зону от кухонной можно при помощи шкафа для одежды с одной стороны, и стеллажа для кухонных принадлежностей с другой.

Фото: interiordesignblogs. eu

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.