Как правильно выбрать свою кровать

Каждый желает иметь здоровый и крепкий сон. Выбор кровати - основополагающая часть обустройства спальной комнаты. Но как не прогадать с выбором кровати? Какой матрас выбрать? Советы из данной статьи помогут вам не ошибиться.

Форма и размер

При выборе длины кровати ориентируйтесь на свой рост и рост вашей второй половинки. Минимальный запас длины - 10 см, но для удобства нужно чуть больше. 

С шириной определяемся таким образом: ложимся на спину, закидываем руки за голову и расправляем локти. Если вам удобно и комфортно, то кровать подходит. В противном случае рассмотрите другие варианты.

Придерживайтесь стандартной формы кровати, то есть прямоугольной. Этот выбор будет рациональным. Если вы хотите необычную форму кровати (овальную, дугообразную, круглую и др.), то помните, что  вам не избежать трудностей. Такая кровать занимает много места и постельное белье, одеяла и пледы придется делать на заказ. 

Каркас

Наиболее надежные каркасы производятся из дерева и металла. Существует два типа каркасов - с четырьмя панелями сбоку  и спинками, где опорой служат ножки или подиум, и с двумя боковыми панелями и двумя опорными спинками. 

Основание

Часто основание представляет собой раму с гибкими ламелями, от которых зависит прочность основы (чем больше, тем крепче). В стандартной кровати на одного человека их должно быть не меньше 15. 

Обратите также внимание на то, что находится под основанием кровати. В классическом варианте под ним ничего нет. Матрас будет хорошо проветриваться. Но, если вы хотите иметь дополнительные места хранения, то подъемное основание с потайными отделами или ящиками станет хорошим вариантом. 

Матрас

Мнения о матрасах на данный момент очень расхожи среди экспертов. Кто-то склоняется к матрасам с пружинами, кто-то предпочитает многослойные матрасы без пружин. Некоторым нравятся жесткие, другим наоборот - мягкие матрасы. Поэтому в этом вопросе лучше выбирать матрас исходя из своих ощущений.

Не постесняйтесь прийти в салон и полежать несколько минут на понравившихся вам вариантах. Не бойтесь, что со стороны это будет выглядеть глупо , ведь еще глупее вернуться домой с покупкой и разочароваться в ней. 

Помните, что матрас требует ухода. Первые три месяца после покупки переворачивайте его хотя бы раз в неделю, а после - один раз в сезон. Это позволит продлить срок службы матраса, а также они будет дольше держать форму.

Не стоит покупать кровать уже с матрасом, так как часто он бывает плохого качества. Выбирайте его отдельно, или приобретайте модель кровати уже с ортопедическим матрасом. 

Читайте также:

Хотите купить кровать? Очень важно сделать правильный выбор

Фото: elmasmejor. org

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.