16 классических трендов дизайна кухни. Часть 1

16 классических трендов дизайна кухни (часть 1). 13833.jpeg

Сам факт того, что что-либо является тенденцией, не означает, что это не может длиться вечно. Мы предлагаем вашему вниманию 16 элементов интерьера кухни, которые были, есть и будут актуальными ещё долгие годы.

Кварцевые столешницы

Забудьте о таких этапах поддержания качества столешниц, как уплотнение и очистка. Кварцевые столешницы требуют гораздо меньше ухода, чем их гранитные аналоги, но при этом они надолго сохраняют свой внешний вид. Кроме того, переливающиеся поверхности не так сильно доминируют в интерьере, как те, которые сделаны из других материалов, поэтому вы вряд ли устанете от их цвета.

Открытая планировка

Разломайте стены и исключите вариант изоляции кухни: открытая планировка — это тренд вне времени. Желание домовладельцев иметь столовую с неформальной обстановкой и пространство, удобное для готовки, поддерживает существование этой тенденции дизайна. Открытые кухни вдохновляют на уютные посиделки с интересными разговорами, с лёгкостью и элегантностью соединяя два помещения.

Индукционная готовка

Быстро, безопасно и эстетично — согласитесь, это довольно веские причины, чтобы предпочитать индукционные плиты. Поскольку индукционные конфорки потребляют небольшое количество тепла, даже в тесных кухнях не становится невозможно находиться во время приготовления пищи, потому что в помещении стоит приятная прохлада, а поверхность плиты остаётся безопасной для прикосновения. Кроме того, наличие такой плиты устраняет потребность в большом вытяжном шкафу, расширяя возможности домовладельцев в выборе креативного дизайна.

Всё на одном уровне

При выборе открытой планировки кухни обращайте внимание на то, что все поверхности должны находиться на одном уровне, так как это придаёт пространству гармонии и легко пропускает в помещение естественный свет. Мало того, что поверхности различной высоты создают впечатление хаотично заставленной кухни, они ещё и уменьшают площадь столь ценного места, которое используется для подготовки продуктов перед их употреблением и созданием кулинарных шедевров.

Облицовка потолка

Реализуйте неиспользованный потенциал кухонных потолков. В этой часто забытой области над головой хорошо смотрятся небольшие области, поделённые на квадраты, а декоративная накладка, дополняющая квадратную форму или элементы рабочего пространства внизу, поможет придать контур и интересный вид более объёмным кухням.

Светодиодное освещение

Будущее уже здесь, и оно ярче, чем когда-либо. Благодаря постоянно развивающимся технологиям светодиодное освещение утратило свой холодный, недружелюбный свет и продолжает применяться с использованием уже гораздо более инновационных способов. Выбирайте светодиоды, чтобы освещать углубления, оживлять поверхности или делать рабочее пространство под кухонными шкафами светлее. Светодиодные лампочки нового поколения более эффективны и долговечны, чем галогенные и флуоресцентные лампы.

Интегрированная бытовая техника

Кухонные приборы расставлены неудобно или смотрятся в интерьере, как белые вороны? Попробуйте интегрировать их в свою кухню при помощи умных панелей и встроенных шкафов. Эта тенденция открывает новые возможности в дизайне; теперь вы можете либо ставить приборы на поверхности столешницы в качестве отдельных элементов, либо после использования просто убирать их в специальный шкаф.

Белый цвет

Белые кухни никогда не выйдут из моды. Вы, скорее всего, устали от выразительных оттенков на основных кухонных поверхностях, поэтому гораздо лучше сделать их белыми, а яркие цвета добавлять в интерьер при помощи предметов, которые можно легко и быстро поменять, если вам вдруг захочется чего-нибудь нового (например, чайник, прихватки и прочее). Продумайте, какой оттенок белого лучше подойдёт для пола, фартука и отделки, чтобы они гармонично сочетались, создавая стильный и элегантный интерьер кухни.

Фото: prof-kirpich.ru

Читайте также:

Ремонт кухни? Пять актуальных и продуманных трендов

 



Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.