Семь идей дизайна окон. Необычные формы вас порадуют

Придайте вашему дому оригинальный внешний вид с помощью окна, которое имеет такую же уникальную форму, как и ваш собственный стиль. Конечно, эти советы - для владельцев собственных домов.

Проблема дверного проёма

Красивое окно может быть настоящим произведением искусства, чудесным отверстием в стене, из которого открывается потрясающий вид. Но окна также несут функцию наполнения комнаты светом и воздухом, поэтому их форма очень важна и с практической точки зрения.

Потолок с цилиндрическим сводом выгодно подчёркивают окна арочной формы, расположенные над камином. Чёткая архитектура верхних окон контрастирует с традиционными окнами в деревянных рамах, расположенными по обеим сторонам камина.

Умиротворяющее круглое окно

Простое окно круглой формы будет хорошо смотреться в ванной комнате, освещая её и добавляя лёгкости в интерьер. Сдержанная рама добавит окну архитектурный интерес, а небольшой размер и размещение чуть левее или правее центра стены придадут комнате оригинальности и приватности.

Детали на окнах очень важны

Большому дому с интересной планировкой уникальные детали окон придают необычности. Арочные оконные рамы с маленькими отсеками, которые переливаются под солнечными лучами, двустворчатые окна разных форм и размеров, круглые окна, которые только добавляют оригинальности - наличие всех этих типов окон в разных комнатах дома делают его внешний вид более оригинальным, но при этом гармоничным, благодаря красивому сочетанию прямых и кривых линий.

Узкое окно с современными линиями

Прямолинейная форма современного дома подчёркивается при помощи узкого окна, расположенного, например, в углу кухни, и освещающего обеденный стол. Непрозрачное стекло волнообразной структуры подчёркивает длинные прямые линии окна и радует домовладельцев утренним солнечным светом, при этом ограждая их от внимания соседей.

Окно в форме замочной скважины

Окно, форма которого напоминает замочную скважину, установленное между кухней и столовой, добавляет интерьеру практичности и неожиданного очарования. Это также удачный способ привнести свет в комнату через помещение, в которое попадает больше солнечного света. Кроме того, изогнутая рама и овальная форма добавляют окну неповторимый шарм.

Откидные окна 

Откидные окна делятся на квадраты и ромбовидные бруски при помощи горбылька оконного переплёта. Декоративная конструкция придаёт дому неповторимый стиль. Есть у откидных окон также и функциональная сторона: они могут помочь в проветривании комнаты, когда большие окна закрыты.

Окна с деревянной тематикой

В некоторых домах часто используется утепляющая отделка из дерева, и окна в таком интерьере предпочтительно устанавливать с деревянными рамами или с пластиковыми рамами древесного цвета. При таком дизайне уместнее всего будет выглядеть квадратная форма окон, которые должны быть разделены на четыре части с помощью горбылька оконного переплёта.

Фото: landscape-a .com  

Читайте также:

Какой материал для окон вам подойдёт?

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.