Установка лестницы на второй этаж своими руками

Для установки лестницы на второй этаж жилого дома нужно разработать проекты, где учитываются все мелочи. От этого зависит качество работы и долговечность и безопасность сооружения.

Установка лестницы на второй этаж своими руками. 13376.jpeg
Luxustreppen aus Naturstein & Feinsteinzeug

В проекте необходимо указать:

тип крепления;

конфигурация лестницы;

замеры и расчёты;

материал;

инструменты.

Виды лестниц на второй этаж

Самые несложные виды лестниц на второй этаж своими руками - маршевые и винтовые модели.

Проиллюстрировать наглядно сборку лестницы можно на примере одномаршевой конструкции, она является базовой и способна служить отправной точкой для развития мастерства.

Для работы необходимо заготовить:

Косоуры, доска должны быть цельная, качественная, толщиной не менее 4 см, совершенно одинаковых размеров. На них под ступени предварительно выпиливаются пазы.

Ступени заданных размеров, доски выбираются отшлифованные, толщиной 3-4 мм. Края их необходимо закруглить, чтобы предотвратить риск травматизма. Размеры рассчитываются так, чтобы за косоуры края выступали на 2 максимум 4 см.

Подступенки особых нагрузок не испытывают, основная тяжесть ложиться на несущие балки, поэтому, чтобы вес конструкции не увеличивался достаточно 15 мм.

Поручни и балясины можно купить готовые, или изготовить на заказ.

Монтаж лестницы:

Сначала размечается стена в соответствии с расчётами и чертежом.

К полу, стенам и потолку крепятся косоуры - опорные балки. Фиксация их должна быть максимально надёжной, особенно верхней части.

Затем приступают к монтажу ступеней, удобнее работу начинать снизу. Их обязательно следует зафиксировать на подступенках и на балке хотя бы по центру.

Теперь можно переходить к оформлению перил. Сначала закрепляются крайние балясины, вверху и внизу, между ними натягивается тетива, она нужна для ориентира, по ней монтируются остальные стойки.

На балясинах фиксируются поручни.

Последний штрих - все элементы шлифуются и обрабатываются.

Если пространство комнаты не позволяет соорудить маршевые пролеты, в том случае прекрасный вариант - винтовая лестница на второй этаж. Своими руками сделать её сложнее, но можно воспользоваться готовыми сборными металлическими деталями, их покупают уже готовыми или заказывают по собственному проекту.

Ознакомившись с вариантами разнообразных лестниц, их проектами, стилями, можно установить дома настоящее произведение искусства, отвечающее всем требованиям безопасности и комфорта.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.