Дизайн коридора

Дизайн коридора

Зачастую владельцы квартир или домов не особо акцентируют внимание на обустройстве коридора. Коридор представляет собой узкое, тесное помещение с несколькими дверными проемами. Отсутствие окон и солнечных лучей делает коридор мрачным и скучным. И многие считают, что составить действительно стоящий дизайн коридора довольно проблематично, но это совсем не так. Благодаря хорошему обустройству коридора, из него может выйти красивое, функциональное помещение, которое создаст хорошее впечатление о владельцах квартиры и её общем интерьере.

Исходя из вышенаписанного, первым атрибутом, который мы внесем в наш дизайн коридора - светильник. Точнее не один и не просто светильник, а несколько грамотно расставленных, стильных и ярких светильников, которые обеспечат наш мрачный коридор полноценным освещением и визуально расширят его пространство. Самым оптимальным вариантом является совмещение потолочного света, например галогенных лампочек, с несколькими светильниками, установленными на стенке. Продолжаем избавляться от недостатка освещения, и внесем в дизайн коридора светлые тона для отделки стен. Разбавить однотонную стенку можно при помощи ярких настенных рисунков, которые можно нанести при помощи краски и трафарета.

Что же касается мебели, то в малогабаритных квартирах, коридор особо не расставишь мебелью. Самый распространенный вариант – это встроенные шкафы. В тесном коридоре габаритная мебель еще больше уменьшит свободное пространство, вплоть до того что перемещаться по нему будет не комфортно. На помощь приходит встроенный в стену шкаф купе, который отличается вместительностью и огромным функционалом. В нём можно хранить и одежду, и обувь, и головные уборы. А наличие зеркальных поверхностей, которые отлично вписываются в дизайн коридора, позволит сэкономить место. Место, которое отведено для обычного настенного зеркала, можно заполнить какой-нибудь картиной в оригинальной рамке. Обязательным условием для шкафов в узких коридорах является наличие раздвижных дверей. Если площадь коридора позволяет, то вместо одного шкафа можно установить несколько различных предметов мебели. Например, тумбочку для обуви, вешалку для верхней одежды, пуфик, на котором можно переобуться. Если вас не устраивает присутствие мебели в коридоре, то можете использовать навесные полки. Они достаточно практичны и крепятся прямо к стене, не вызывая проблем при монтаже. Помните, что дизайн коридора должен соответствовать дизайну всей квартиры. Коридор не должен выделяться, а должен являться продолжением всей задумки дизайнера.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.