Ванная в стиле прованс

Ванная в стиле прованс. 14431.jpeg

 

Прованс — это стиль для романтичных и мечтательных натур, которым по духу близко все изящное и приближенное к природе. Сам стиль зародился в прекрасной солнечной части французского юга, поэтому отличается использованием мягких тканей, намеренно состаренной мебели и элементов декора. Если вы оформите ванную комнату в этом стиле, то абсолютно точно создадите для себя невероятно теплый и уютный островок, где вы всегда будете чувствовать себя умиротворенно.

Материалы для ванной в стиле прованс

Если вы хотите, чтобы ваша ванная была буквально пропитана духом французской провинции, вам нужно уделить особое внимание выбору материалов. Остановитесь на дереве и светлой плитке. Стены можно просто покрасить в белый цвет или отделать деревянными панелями, предварительно обработав их гидроизоляционным материалом. То же самое касается и пола. Также в провансе практически всегда фигурируют цветочные орнаменты. Их можно использовать при покраске стен. Потолок желательно просто побелить, ведь листы из гипсокартона смотрятся не слишком органично в рамках данного стиля. Если вы проживаете в частном доме, тогда уместно будет сделать в ванной небольшое окошко с деревянной рамой.

Сантехника

Выбирая сантехнику для ванной комнаты в стиле прованс, всегда помните о том, что этот стиль не терпит острых углов. Прованс — это, прежде всего, уют, который должен ассоциироваться с родным домом и душевным теплом. Выбирайте округлую сантехнику, которая поможет вам почувствовать себя в безопасности. Это касается ванны, раковины и даже унитаза. Ванна, к слову, должна стоять в самом центре, выполняя функцию основного элемента композиции. Безусловно, если в вашей ванной слишком мало места, тогда вы можете изменить этому правилу и расположить ее у стены. Однако помните, что неизменное правило касается характерных ножек ванны, они обязательно должны быть на виду, украшая своим видом пространство и напоминая о монархическом прошлом Франции.

Мебель

Для поддержания стиля вам необходимо забыть о функциональных шкафчиках и полках из соседнего магазина. Отдавайте предпочтение винтажным или специально состаренным вещам, которые будут не просто выполнять декоративную функцию, но и приносить вам истинное наслаждение от обладания ими. Также можете обратить внимание на технику декупаж, которую можно применять для различных сундучков и ящиков.

Декор

Декор, пожалуй, самое важное из того, что может быть в стилистике прованса. Это то, благодаря чему можно мгновенно определить любовь к французской провинции и прочувствовать атмосферу.

Зеркало. Желательно, чтобы зеркало в ванной комнате было старинным и пропитанным духом истории.

Занавеска. Это обязательный элемент в ванной в стиле прованс. Она должна быть легкой, воздушной и обязательно с цветочным принтом.

Аксессуары. Основой стилистики в случае с аксессуарами выступают цветы. Как правило, используются настоящие цветы, которые наполняют комнату бесподобным ароматом, однако, если у вас слишком мало места, подойдут любые, пусть даже небольшие, цветочные элементы и декоративные детали.

 

Фото: dekorin. me

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.