Три этапа создания дизайна интерьера детской комнаты

Особенности дизайна детской комнаты. 16484.jpeg

Детская комната — уникальное волшебное место, которое вы сами придумываете и создаете для ребенка. Эта комната должна стать своим маленьким мирком, в которой ваш ребенок захочет проводить все свое свободное время. Дизайн детской должен быть очень красивым, уютным и приятным глазу, но в то же время функциональным, безопасным и удобным. Кроме того, комната должна расти и меняться вместе с ребенком, который со временем будет менять свои вкусы и предпочтения.

Первый этап: планировка квартиры и комнаты

Начать разработку интерьера комнаты необходимо с выбора места для этой комнаты. Желательно, чтобы в квартире детская находилась в самом освящённом месте. Также не забывайте о том, что ребенку просто необходимо личное пространство. Для малыша обязательно должно быть выделено свое собственное место, своя маленькая комнатка, в которой он будет полноправным хозяином. Размеры детской не очень важны — оборудовать можно и совсем маленькое пространство, главное, чтобы оно было закрыто от посторонних глаз.

Второй этап: грамотный световой сценарий

Освещение — один из важнейших элементов дизайна детской комнаты. Необходимо следить не только за тем, насколько хорошо светильники смотрятся в общем интерьере комнаты, но и за тем, как они влияют на самочувствие и развитие ребенка.

Светильники должны быть абсолютно безопасными — не оставляйте открытых проводов и розеток. Также не забудьте о точечном освещении: настольная лампа обязательно должна хорошо подсвечивать рабочую зону, чтобы ребенок не испортил зрение во время подготовки домашнего задания или занятия хобби. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы малышу не было страшно оставаться в комнате ночью — для этого приобретите ночник или настройте специальную ночную подсветку в некоторых зонах комнаты.

Определитесь с тоном света в лампах: желательно подбирать более теплый свет, он благоприятно влияет на общее состояние человека, а также создает уют в квартире.

Третий этап: цветовая гамма и материалы

Для детской желательно выбирать самые экологически чистые материалы, а также безопасную и функциональную мебель. Самый часто используемый вариант гарнитура для детской: двухъярусная кровать, где на первом ярусе располагается рабочий стол.

Существует устоявшийся миф о том, что лучше всего выбирать синий цвет для комнаты мальчика и розовый — для девочки. На самом деле, психологи советуют не придерживаться этого правила, так как любые яркие цвета могут плохо повлиять на развитие ребенка. Так малышу будет сложно сосредоточиться на чем-то одном, цвета будут отвлекать его внимание и в дальнейшем это может повлиять на его развитие.

Лучше придерживаться спокойной цветовой палитры и нейтральных оттенков: голубой, белый, карамельный. Лучше задействовать яркие цвета в акцентах, к примеру, в узорах на стенах. Разрисуйте их любимыми персонажами вашего ребенка.

Фото: pinterest.ru

Читайте также:

Как сделать детскую комнату уютной? 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.