Четыре современных стиля оформления интерьера

Актуальные стили в интерьере. 15970.jpeg

Гранж

Суть стиля гранж можно передать в двух словах: достаток и простота. Для его воплощения нужно простое светлое помещение. Стены в нём можно оставить голыми. Если декорировать — то кирпичной кладкой или доской. На потолке размещают балки разной толщины. Пол может быть как дощатым, так и каменным или покрытым плиткой. Жилье в стиле гранж смахивает на склад, в котором хранились винные бочонки или тюки с зерном. Если вы хотите привнести в подобный интерьер элементы из текстиля, то лучше отдавать предпочтение натуральным и максимально простым тканям. А мебель может быть вполне дорогой и брендовой. Главное — упрощать. Вместо громоздких шкафов — легкие открытые стеллажи. Вместо монументальных столов — раздвижные столики и тумбы. Декор уместен в виде искусственных потертостей, кованых деталей, патины на рамах картин или зеркал. Финальный штрих можно поставить, разместив ретро-постер на стене и бросив на диван парочку пёстрых лоскутных подушек.

Индустриальный стиль

Индустриальный стиль или индастриал (industrial) предполагает наличие большой площади. Основные материалы для отделки максимально просты — металл и бетон, компанию им может составить состаренное дерево в виде грубых необработанных досок. Стены покрываются штукатуркой, на пол кладется плитка или доска. Мебели и декора по минимуму. Большим плюсом станет использование неожиданных предметов вместо привычной мебели. Например, винные ящики вполне могут заменить табуреты или даже стол, а стремянки можно использовать вместо стеллажей. Смело применяйте в стиле индастриал как ненужные, так и отжившие свой век вещи: старый двигатель сгодится в качестве опоры для столешницы, автомобильный диск можно превратить в сиденье для табурета. В довершение картины прикрепите на стену пару дорожных знаков.

Лаунж

Это молодой интерьерный стиль. Главный его посыл — максимальный покой и релаксация. Основная роль в интерьере отведена крайне удобному дивану. Он должен легко принимать форму тела и по желанию владельца трансформироваться то в постель, то в кресло, то в гигантскую подушку. Для создания атмосферы лаунж как нельзя кстати окажутся мешки-кресла, мягкие шезлонги и прочие комфортные, приятные на ощупь предметы. Линии интерьера сглаженные, оттенки спокойные. Дизайн деталями не перегружен.

Лофт

Изначально под названием лофт подразумевались заброшенные индустриальные постройки — склады, цеха, ангары — приспособленные под жилые апартаменты. Сейчас, если вы владелец просторного жилища с высокими потолками, его можно оформить в стиле лофт. Лофт это удачный союз старого — стен из бетона, железных лестниц, балок, труб канализации и вентиляции — и нового — высокотехнологичной техники, дорогой мягкой мебели. Основные моменты — полное отсутствие внутренних перегородок, характерный для промышленных построек высокий потолок, контрастные акценты на разных жилых зонах, открытые коммуникации и оголенные провода. Мебель должна не только использоваться по назначению, но и разделять единую территорию на зоны для работы и отдыха. При желании грубо оштукатуренные серые стены можно оживить пятнами картин или граффити, на бетонный пол положить мягкий, пушистый ковер. Системы отопления, трубопровод и прочие коммуникации в лофте оставляют открытыми. Металлические полки, "конторские" кресла на колесиках, а также огромные фото и фактурные деревянные ящики и бочки отлично впишутся в такой интерьер.

Фото: picphotos.net

Читайте также:

Как использовать темные цвета в интерьере

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.