Ниши - необычный дизайнерский ход в оформлении интерьера

Ниши - необычный дизайнерский ход в оформлении интерьера. 15142.png

Ниши в стенах — довольно интересный и неизбитый вариант оформления интерьера. Они несут не только декоративную, но и практическую функцию. Сегодня специалисты создают не только классические варианты ниш: прямоугольные или аркообразные, но и необычные форматы в виде странных форм, цветов или месяца.

Обычно эту конструкцию используют в качестве полок, чтобы поставить декор и другие предметы: вазы, рамки, книги, домашний телефон и светильники.

Варианты конструкций

Ниши делают разных форм, но самой распространенной является горизонтальная. Она идеально вписывается практически в любой интерьер, ее можно легко трансформировать под разные стили и направления в дизайне. Обычно нишу размещают в гостиной или в коридоре, все зависит от того, какие функции она будет нести. Если вам нужна полка с крючками для одежды или ключей, то ниша должна быть около входной двери. В гостиной же обычно она несет декоративную функцию и служит дополнением для интерьера. В нише располагают дополнительный свет и другие детали. Если размеры комнаты позволяют, можно сделать композицию из нескольких ниш.

Вертикальные конструкции — еще один довольно популярный вид ниш. Обычно их используют для того, чтобы стена выглядела не слишком пустой и безликой. Большие выемки будут хорошо смотреться в просторных комнатах, в то время как маленькие отлично впишутся в помещения, где они необходимы с точки зрения практичности. К примеру, в нише можно разместить будильник, свечи и украшения, которые легко потерять.

Мы уже говорили о том, что в моду начали входить ниши необычных форм. Их часто используют дизайнеры, которые создают дома в современных стилях. Форма ниши варьируется от того, в каком конкретно интерьере она используется. В углубление можно поставить изголовье кровати или диван, хотя, конечно, это не совсем практично. Ниши в виде цветка могут подойти для оформления детской комнаты, также в нее можно поместить яркую подсветку для создания нужной атмосферы.

Необходимые материалы для изготовления нишевой конструкции

Обычно ниши изготавливаются из гипсокартона, когда в основу берутся специальные тонкие листы. Они отличаются гибкостью и легкостью при монтаже. Существуют разные варианты гипсокартона — обычный, водостойкий, огнестойкий и другие. Вы можете подобрать нужный вам и подходящий под вашу задумку. Этот материал легко заштукатурить или отделать камнем или обоями. Обычно такие ниши практически не создают видимых швов, а их поверхность гладкая и ровная. Но конструкции из гипсокартона довольно хрупкие, они могут случайно разрушиться из-за тяжести предметов, стоящих на них.

Еще один материал, который нередко используют при изготовлении ниш — дерево. Оно идеально подойдет для простых конструкций. Приятный аромат этого материала добавит в атмосферу чувство природы и натуральности. Деревянные ниши хорошо смотрятся в стилях прованс, скандинавский и классический.

Фото: openfile.ru

Читайте также:

Девять оригинальных идей хранения обуви. Подойдут...

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.