Как оформить интерьер в русском кантри-стиле

Возможно, вы еще не слышали о русском кантри - стиле интерьера, который является неким симбиозом культуры Запада и Востока. И этот стиль сейчас набирает популярность и завоевывает новых поклонников благодаря деревенским мотивам и чувства близости к природе.

Тепло, спокойствие, уют - этими тремя словами можно охарактеризовать русский стиль. Существуют множество направлений, в которых сейчас существует и развивается русский кантри с элементами культур других стран, однако наша статья будет посвящена особенностям истинно русского, деревенского направления.

1. Камин/печка

Традиционный элемент избы - большая русская печь. В 21 веке разумно будет устанавливать камин в собственном доме. Вы не представляете, как эффектно может смотреться стильная кухня с большой русской печью, которую можно использовать и для готовки, и для отопления, и для того, чтобы отдохнуть на ней.

Иногда печь выполняет лишь декоративную роль, украшается изразцовыми узорами и орнаментами. Но всё же чаще люди выбирают более классический вариант - камин. Камин устанавливается в гостиной, иногда в спальне. 

2. Мебель

Она должна быть деревянной, массивной и с резьбой. Варианты мебели могут быть самыми разнообразными - сундук, деревянная скамья, буфет, плетеная мебель. Сундуки и сейчас в современном дизайне используют по первоначальному назначению (для хранения одежды, драгоценностей). 

3. Натуральность

Ели есть желание выполнить вашу квартиру/дом в полноценном русском кантри, то придётся отказаться от всех искусственных материалов. В приоритете дерево, также используются керамика, камень и кирпич. 

4.Текстиль

Классические русские элементы текстиля - кружевные салфетки, одеяла и покрывала из натуральных материалов, ковры с орнаментом. Каждый такой элемент будет создавать удивительную атмосферу в доме.

5.Декор

Элементами декора в русском доме служат изделия с традиционными орнаментами - гжелью, хохломой и жостовской росписью. Также украшают дом самовары, матрешки, гончарная посуда и изделия ручной работы.

В современном дизайне появление и активное развитие русского стиля можно назвать «эпохой Возрождения». Спустя столетия люди начали осознать ценность своей культуры и традиций. Особенно символично смотрятся дома в русском стиле, которые построены нашими соотечественниками за границей.

Такой выбор напоминает о доме вдали от родины. И не стоит думать, что жилье в таком стиле будет несовременным и непрактичным. Правильное сочетание русских декоративных элементов и современной техники создает в доме уют и тепло.

Фото: interiordepo. ru  

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.