Советы по дому. Лайфхаки

Напольное покрытие для кухни: что выбрать

Выбор напольного покрытия для кухни — вопрос достаточно серьезный. Непросто найти идеальный вариант, который устроит вас по всем параметрам. Плитка слишком холодная, деревянное покрытие — недолговечно в условиях постоянной влажности, линолеум уже приелся. На чем же остановится? Прежде чем выбрать свой вариант, ответьте на несколько вопросов:

— Какой пол предпочитаете именно вы?

— От какой суммы денег вы отталкиваетесь?

— Впишутся ли понравившиеся вам полы в общий интерьер кухни?

Основные критерии, которым должно соответствовать напольное покрытие для кухни:

1. Покрытие должно быть влагостойким, т. к. в кухне всегда повышенная влажность.

2. Простота в уходе. Полы на кухне должны отличаться простотой в уходе, чтобы без труда можно было убрать с них пролившийся жир или прилипшую еду. Если вы любитель вкусно и много готовить, то наверняка заметили, что постепенно на полу возле варочной плиты появляется жировая пленка. Чтобы от нее избавиться потребуется использование абразивных средств для чистки и мытья. Именно поэтому покрытие должно быть качественным и надежным, чтобы оно не меняло цвет и другие свойства под воздействием агрессивной химической среды.

3. Прочность. Все хозяйки пользуются посудой, которая бывает весьма тяжелой (чугунные сковороды, казанки), именно поэтому полы должны быть крепкими, чтобы в случае падения посуды, они могли выдержать удар.

4. Износостойкость. Кухня — это то место где собирается вся семья + в процессе готовки хозяйка наматывает сотни кругов, поэтому покрытие должно быть устойчивыми к стиранию и деформации.

А теперь давайте рассмотрим самые популярные варианты покрытий, которые будут в той ли иной степени соответствовать нужным нам критериям:

1. Натуральное дерево — выглядит всегда солидно и благородно + экологически чисто и долговечно. Есть специальные составы, которыми покрывается дерево, что делает его влагоустойчивым и вполне пригодным для кухни.

2. Паркет — огромный выбор цветов, множество способов укладки — все это дополнительные плюсы в пользу паркета. Но есть и минусы, даже несмотря на то, что производитель указывает, что паркет влагостойкий, тем не менее, его нужно оберегать от чрезмерной влаги, что получается не всегда.

3. Линолеум — пожалуй, самый оптимальный и выгодный вариант. Качественный линолеум — то, что нужно для современной кухни, он прекрасно переносит чрезмерную влагу, на нем не остаются следы от падения тяжелых предметов, он теплый и мягкий, посуда останется целой в случае падения. Линолеум не боится абразивных чистящих средств и спокойно переносить ежедневную влажную уборку.

Фото: rating-remont-kvartir.ru

Читайте также:

Как выбрать напольное покрытие в квартиру

Как сделать наливной пол своими руками

Что такое "плавающее" напольное покрытие?

Напольные покрытия, способные удивить любого...

Ламинат против паркетной доски

 


Автор
Урюмцева Дарья Сергеевна