Советы по дому. Лайфхаки

Минималистичный дизайн ванной комнаты

Если вы затеяли ремонт ванной комнаты, вы, наверное, уже начали искать варианты обстановки для этого помещения. Впрочем, несмотря на то, что вариантов расположения ванных приборов у вас не так уж и много, в зависимости от того, как вы их установите и оформите, вы сможете визуально "расширить" пространство несколькими эффективными способами, о которых мы расскажем вам немного ниже.

www.badezimmer.de

Маленькие ванные комнаты могут быть спроектированы и декорированы достаточно просто, но важно правильно комбинировать светильники, поверхности, цвета, мелкий декор и освещение, чтобы создать иллюзию гораздо большего пространства. В последние годы ванные комнаты начали значительно расширяться по размеру. В старых домах, наоборот, ванные комнаты как правило, находятся на гораздо меньшем пространстве.

Один из первых принципов декорирования ванной комнаты - это цвет и освещение. Вообще, ванная комната - или любое небольшое пространство - всегда будет казаться больше, если помещение светлее и ярче. По этой причине не забудьте воспользоваться всеми преимуществами любого естественного света, доступного в небольшой ванной комнате. Убедитесь, что любые шторы или оттенки на стенах достаточно светлые, почти воздушные. Содержите подоконники в чистоте, не захламляйте их сторонними предметами, которые могут препятствовать проникновению солнечного света в помещение. Аналогично, при выборе цветов краски или цветовой схемы для всего пространства, сосредоточьтесь на более светлых, живых оттенках.

Ваш выбор общего стилистического подхода к вашей ванной может также способствовать расширению или сокращению пространства. Хотя любой стиль может сработать даже в небольшом пространстве, если он достаточно минималистичен. Традиционные, деревенские, простые стили имеют тенденцию к большему количеству украшений для интерьера и декором, чем современные и модные стили, которые, как правило, имеют более гладкие и обтекаемые формы. Отличным примером компактного светильника, который хорошо работает в более обновленном дизайне, является бра. Эта эффективная экономия пространства может отлично сработать с современным стилем.

Освещение играет важную роль в придании объёма пространству. Например, можно подсветить ванну и умывальник, а также шкафы сверху и снизу, чтобы они казались выше и больше. Плюс, это придаст немного глубины вашей комнате.

Другой способ добавить высоту и глубину - это ваш выбор текстуры для мебели и ванной утвари. Для стен подумайте о плитке или обоях с вертикальными полосками, чтобы добавить ощущение высоты. Паркетные полы или плитка должны располагаться вдоль от входа, чтобы подчеркнуть длину, а плитка на стенах должна быть перпендикулярна полам, чтобы создать ощущение дополнительной глубины в пространстве. Наконец, для настенной плитки подумайте о добавлении непрерывных горизонтальных продольных линий; они будут способствовать созданию иллюзии глубины пространства.


Автор
Маслов Алексей